- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Несколько дней назад индийский энтузиаст представил своё детище kubelive [1] как попытку «повторно изобрести kubectl, сделав утилиту более реактивной и интерактивной». Этот анонс с большим энтузиазмом встретили на Reddit [2].
Kubelive — CLI-утилита, полностью написанная на JavaScript (Node.js) и использующая в своей работе клиентскую библиотеку для Kubernetes, реализованную на TypeScript (@kubernetes/client-node [3]). Основное предназначение нового инструмента — отображать сведения о кластере и его ресурсах в реальном времени, предлагая для этого понятный (консольный) интерфейс.
Сам автор утверждает, что вывод kubectl get pod -w всегда казался ему слишком громоздким, затрудняя понимание простых вещей: какой pod сейчас запущен, какой pod прекращает свою работу и т.п. Так и появился kubelive, предоставляющий эту информацию в более наглядном и постоянно обновляемом виде. Демонстрация работы с kubelive:

В утилите предусмотрены и простые операции (удаление pod'а, копирование названия pod'а) по нажатию на определённые клавиши [4]. Исходный код проекта распространяется на условиях свободной лицензии MIT.
Стоит также отметить, что уже долгое время существует весьма популярный проект k9s [5], тоже позволяющий работать с Kubernetes-кластерами в консоли с удобным интерфейсом:

… и написанный на более привычном для K8s-сообщества языке Go.
Читайте также в нашем блоге:
Автор: shurup
Источник [10]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/330013
Ссылки в тексте:
[1] kubelive: https://github.com/ameerthehacker/kubelive
[2] Reddit: https://www.reddit.com/r/kubernetes/comments/d1rhyj/reinventing_the_kubectl_tool_to_make_it_reactive/
[3] @kubernetes/client-node: https://www.npmjs.com/package/@kubernetes/client-node
[4] определённые клавиши: https://github.com/ameerthehacker/kubelive#actions
[5] k9s: https://github.com/derailed/k9s
[6] Lazydocker — GUI для Docker прямо в терминале: https://habr.com/ru/company/flant/blog/446700/
[7] docker-pretty-ps — наконец-то удобный для чтения docker ps: https://habr.com/ru/company/flant/blog/436896/
[8] kubebox и другие консольные оболочки для Kubernetes: https://habr.com/ru/company/flant/blog/426985/
[9] Полезные утилиты при работе с Kubernetes: https://habr.com/ru/company/flant/blog/330198/
[10] Источник: https://habr.com/ru/post/467433/?utm_campaign=467433&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss
Нажмите здесь для печати.