- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Кремле уверены, что ситуация с Nginx не отразится на бизнес-климате в России

imageФото: Пётр Аскинази/Flickr

В Кремле не стали комментировать историю конфликта Rambler Group и Nginx [1]. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что данная ситуация никак не отразится на инвестиционном климате страны.

«Конечно, такие далеко идущие выводы вряд ли стоит делать. Россия сохраняет свою привлекательность, российский рынок — это рынок, где растут и новые стартапы, и потом, вы знаете, они получают международное признание», — заявил Песков.

Говоря об истории с Nginx, он отметил, что в Кремле не хотят комментировать эту историю, так как «не знают деталей», а также, так как это «не относится к нашей сфере».

По словам Пескова, «если это вопрос, который должен решаться в арбитраже, он должен решаться в арбитраже, а если есть там какие-то уголовные элементы, тогда должны быть другие форматы».

См. также: «Хроника противостояния Рамблера и Nginx (обновлено 16 декабря, в 16:50) [2]»

12 декабря в офисе Nginx прошли обыски в рамках претензии Rambler Group, которая заявила о нарушении своих исключительных прав на созданный программистами Игорем Сысоевым и Максимом Коноваловым одноименный веб-сервер. Претензия поступила от компании Lynwood Investments, бенефициаром которой является Александр Мамут. Он же владеет 46,5% в Rambler Group.

См. также: «Новые доказательства, что «Рамблер» не имеет отношения к Nginx [3]»

Между тем американская F5 Networks, которая владеет Nginx, заявила, что эти претензии являются бессмысленными [4]. Там также проинформировали клиентов о том [5], что приняли меры по обеспечению безопасности сборок NGINX, NGINX Plus, NGINX WAF и NGINX Unit.

См. также: «Что значит наезд Rambler Group на Nginx и основателей и как это отразится на онлайн-индустрии [6]»

Как стало известно 16 декабря, Rambler Group также подала иск к стриминговой платформе Twitch [7], обвинив ее в распространении пиратских трансляций футбольных матчей Английской премьер-лиги. Холдинг требует компенсацию в размере 180 млрд рублей, а также заблокировать сервис. Представители сервиса в ответ заявили, что эти требования несправедливы, так как Twitch обеспечивает доступ пользователей к платформе, но не размещает собственный контент и не может менять пользовательский. Мосгорсуд в рамках иска заблокировал показ прямых трансляций футбольных матчей кубков.

Автор: maybe_elf

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/340182

Ссылки в тексте:

[1] не стали комментировать историю конфликта Rambler Group и Nginx: https://ria.ru/20191216/1562439012.html

[2] Хроника противостояния Рамблера и Nginx (обновлено 16 декабря, в 16:50): https://habr.com/ru/post/480510/

[3] Новые доказательства, что «Рамблер» не имеет отношения к Nginx: https://habr.com/ru/news/t/480336/

[4] эти претензии являются бессмысленными: https://www.forbes.ru/newsroom/tehnologii/389467-schitaem-pretenzii-bessmyslennymi-amerikanskiy-vladelec-nginx

[5] проинформировали клиентов о том: https://habr.com/ru/company/edison/blog/480326/

[6] Что значит наезд Rambler Group на Nginx и основателей и как это отразится на онлайн-индустрии: https://habr.com/ru/post/480040/

[7] подала иск к стриминговой платформе Twitch: https://habr.com/ru/news/t/480450/

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/480592/?utm_campaign=480592&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss