- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Правообладатели разорили Кима Доткома

image

Известный основатель файлообменного сервиса MegaUpload Ким Шмитц (более известный как Дотком) во время конференции Unbound Digital в Лондоне объявил [1] по видеосвязи, что он разорён и вынужден уволить адвокатов, занимавшихся вопросом его экстрадиции из Новой Зеландии.

Как известно, в результате операции ФБР в 2012 году Дотком был арестован, на его имущество был наложен арест, а MegaUpload закрыт по обвинению в нарушении авторских прав. Тогда Доткому удалось выйти из тюрьмы сравнительно быстро, поскольку запрос на его экстрадицию в США федеральные агенты прислали с нарушением процедуры, и новозеландский суд отложил рассмотрение дела.

Операцию ФБР и дальнейшие действия Доткома можно объяснить, оценив следующие цифры: за время сущестования Megaupload принёс своим создателям 175 миллионов долларов при потерях правообладателей в половину миллиарда. Технически сервис хранил 50 петабайт файлов, его ежедневная посещаемость составляла 50 миллионов человек в день, и на его долю приходилось 4% всего мирового трафика.

В итоге, будучи весьма заметной фигурой, Дотком для защиты своих интересов нанял местную адвокатскую фирму, которая, однако, около двух недель назад отказалась представлять [2] своего клиента без объяснения причин. Сам Дотком сообщил во время уже упоминаемой выше конференции, что на юридическую защиту за два года с с момента своего ареста он потратил 10 миллионов долларов.

Как повлияет информация о банкротстве Доткома на другой его сервис Mega на данный момент неясно.

Автор: jeston

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/75837

Ссылки в тексте:

[1] объявил: http://www.bbc.com/news/technology-30209067

[2] представлять: http://m.nzherald.co.nz/business/news/article.cfm?c_id=3&objectid=11358082

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/242146/