- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nokia передала патенты на MeeGo стартапу Jolla (UPD)

Nokia передала патенты на MeeGo стартапу Jolla (UPD)

Несколько дней назад стало известно [1], что ряд бывших сотрудников Nokia основали новый стартап Jolla по разработке, поддержке и выводу на рынок мобильной платформы MeeGo. На момент анонса стартапа упоминалось [2] о том, что Jolla никак не аффилирована с Nokia и официально поддержкой ни N9, ни N950 заниматься не будет.

Как оказалось, финская компания не захотела остаться в стороне от разработки своего бывшего продукта. Сотрудники Jolla получили от своего бывшего работодателя — главой стартапа является проработавший в Nokia 11 лет Марк Диллон (Marc Dillon), непосредственно занимавшийся MeeGo с января 2006 года — не только этап финансирования, но и ряд патентов на различные технологии в MeeGo из портфолио финского вендора.

Сооснователь Jolla Юсси Хурмола (Jussi Hurmola) высказался прямо и честно: "Я бы хотел сказать Nokia спасибо".

Какие именно патенты были переданы не уточняется. Согласно осторожным планам, озвученным главой Jolla, первые результаты работы будут представлены общественности уже в конце 2012 года.

Также интересно отметить следующий факт. Хотя выше и упоминалось о том, что Jolla и Nokia никак не связаны, оказывается, что Jolla — это одна из реализаций проекта Bridge [3], созданный Nokia, чтобы помочь бывшим сотрудникам компании не оказаться на перепутье, а включиться в свой новый высокотехнологичный бизнес. Nokia предлагает возможности для обучения и финансирования новых проектов, персонально поддерживает некоторых участников и обеспечивает патентными портфелями компании, развивающие бывшие проекты Nokia.

UPD: Возникла непонятная ситуация — обозреватели SlashGear связались с Nokia, где попросили подтвердить новость относительно передачи патентов. В Nokia опровергли этот факт: "We’re proud of the support from our Bridge program to start-ups founded by former Nokia people, but we have not gifted Nokia patents to any of them, including Jolla.” Судя по всему, источник сомнительной ситуации статья из финского источника [4], на которую сослались журналисты SlashGear.

Если помощи Google Translate попробовать разобраться в финском источнике, то там можно обнаружить фразу:

- Тот, кто создал собственный проект моста Nokia в рамках инкубатора. Мы тогда выдвинула наша стратегия, и она получила одобрение от Nokia, сказал он. [имеются ввиду слова сооснователя Jolla о своей компании]

Nokia также разделить патенты компании уходят, чтобы они могли создать новый бизнес на них [???].

[Источник [5]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/11156

Ссылки в тексте:

[1] известно: http://habrahabr.ru/post/147336/

[2] упоминалось: http://www.theverge.com/2012/7/7/3143099/jolla-meego-startup-ex-nokia-employees

[3] Bridge: http://ncomprod.nokia.com/corporate-responsibility/nokia-to-create-bridge-centers-to-support-re-employment

[4] источника: http://www.itviikko.fi/teknologia/2012/07/10/jollalla-ratkaisu-sovelluspulaan-mielenkiintoinen-vastaus/201233217/7

[5] Источник: http://www.slashgear.com/nokia-gifts-meego-patents-to-jolla-startup-10237812/