- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автор Linux рассказал о проблемах с ZFS

image

Автор ОС Linux Линус Торвальдс считает, что основным препятствием для включения файловой системы ZFS в официальное ядро операционной системы является лицензионная политика Oracle [1]. Так он отреагировал на критику изменений в ядре Linux, которые нарушили работу надстройку, обеспечивающей использование ZFS.

Оба проекта имеют открытый исходный код, но распространяются под разными лицензиями CDDL и GPLv2, которые не совместимы друг с другом. Чтобы обойти это ограничение, и использовалась надстройка.

По словам Торвальдса, разработчики готовы обеспечивать работу прикладных программ, но не сторонних надстроек к ядру, а те изменения в ядре, которые могут повлиять на работу этих надстроек, создатели должны мониторить самостоятельно.

ZFS могут принять в состав ядра можно только при официальном на разрешения от Oracle, так как компания ведет агрессивную политику в отношении интеллектуальной собственности, отмечает Торвальдс. Он напомнил о суде между Oracle и Google по поводу использования последней языка программирования Java. Другой вариант для обхода лицензионной несовместимости с помощью прослойки, транслирующий доступ к функциям ядра для внешнего кода, критикуют юристы. Еще одним обходным путем является поставка в дистрибутиве только исходных текстов модуля, которая не приводит к связыванию и рассматривается как поставка двух отдельных продуктов.

См. также: «Итоги: 9 главных технологических прорывов 2019 года [2]»

Торвальдс считает, что стремление использовать ZFS объясняется лишь данью моде, а не техническими преимуществами, так как тесты производительности и отсутствие полноценного сопровождения не показывают стабильности в долгосрочной перспективе.

См. также: «Как правильно использовать доступный объем хранилища [3]»

Автор: maybe_elf

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/343037

Ссылки в тексте:

[1] является лицензионная политика Oracle: https://www.realworldtech.com/forum/?threadid=189711&curpostid=189841

[2] Итоги: 9 главных технологических прорывов 2019 года: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/482496/

[3] Как правильно использовать доступный объем хранилища: https://habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/480622/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/483760/?utm_campaign=483760&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss