- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

У Линуса Торвальдса сломался SSD

У Линуса Торвальдса сломался SSD
Свой первый SSD на 80 ГБ Линус купил в 2008 году [1]

Внезапная поломка SSD-накопителя [2] на основном компьютере Линуса Торвальдса привела к тому, что работу над очередной версией ядра Linux 3.12 пришлось временно прекратить.

Торвальдс пока не смог ничего восстановить с погибшего SSD. Он говорит, что успел отправить в ветку почти всю сделанную работу, так что сам практически ничего не потерял. Но есть проблема с чужим кодом, который ему прислали для включения в ядро, а он ещё не успел этого сделать.

Всем мейнтейнерам подсистем, авторам патчей и запросов на изменение кода, если код еще не внесен в основную ветку на git.kernel.org, нужно заново прислать свои письма.

Линус всё ещё пытается восстановить информацию с диска, но на данный момент тот даже не видит загрузочный сектор и пытается загрузиться по сети. Накопитель проработал в компьютере много лет и умер естественной смертью (от старости).

Если оживить его не удастся, то ближайшие несколько дней Линус будет работать с ноутбука, на котором и так собирался работать в ближайшие дни, потому что у него надвигается командировка. В любом случае, хотя работа над ядром временно приостановлена, выпуск релиз-кандидата должен состояться без опозданий.

Несмотря на происшествие, Линус Торвальдс все равно отказывается осуществлять резервное копирование [3]. Вместо этого он использует модель с несколькими взаимозаменяемым компьютерами, на каждом из которых хранится вся необходимая информация, а ключи и прочие необходимые файлы бэкапятся на отдельную зашифрованную USB-флэшку.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/43113

Ссылки в тексте:

[1] в 2008 году: http://torvalds-family.blogspot.com/2008/10/so-i-got-one-of-new-intel-ssds.html

[2] Внезапная поломка SSD-накопителя: http://lkml.indiana.edu/hypermail/linux/kernel/1309.1/01669.html

[3] отказывается осуществлять резервное копирование: http://lkml.indiana.edu/hypermail/linux/kernel/1309.1/01690.html

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/193420/