- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Медиахолдинг "Ньюс Медиа" Арама Габрелянова перезапустит издание "Маркер [1]", рассказала [2] заместитель главного редактора "Известий" (входит в холдинг) Анастасия Кашеварова в своем фейсбуке. "В скором времени в сфере масс-медиа появится новый информресурс "Маркер", который будет ориентирован на новое поколение (кто-то называет его поколением Путина - пусть будет так)".
Шеф всегда нас ориентировал на digital, на интернет, на соцсети, на молодежь. К сожалению, эта поляна пустует. Деловые и общественно-политические СМИ стали скучными и нудными, можно сказать шаблонными. Мы все думаем, что надо ориентироваться на "ботанов" и "элиту", а про молодежь все забыли. Забыли про то поколение, которое сами растили.
И вот! Решено открыть "Маркер". Информресурс - без плакатного патриотизма, без демшизы.
Хотя в своем посте Кашеварова говорит о "запуске", речь идет о перезапуске уже существующего издания. Причем основная идея изначального "Маркера" была в похожем направлении - нескучное деловое СМИ.
"Ньюс Медиа" запустил "Маркер" в марте 2010 года как деловую онлайн-газету. Его первым редактором стал Александр Малютин, который описывал [3] профиль ресурс так: "Газета, которая описывает события, новости, подоплеку текущих событий деловой жизни, делового мира: в банках, в промышленности, в финансах". Он говорил, что "Маркер" должен придти на смену "Коммерсанту" и "Ведомостям".
Малютин оставил пост главреда "Маркера" уже в декабре 2010, уйдя в русский Forbes. Габрелянов объяснил [4] его уход тем, что Малютин "хочет заниматься более спокойной, размеренной журналистикой. А формат делового онлайн-издания, конечно, требует более жесткого режима". Его место заняла экс-редактор политики Life News Ирина Иванова.
В августе 2012 года "Маркер" перестал обновляться, но в "Ньюс Медиа" заверяли, что ресурс не умер, а будет переформатирован. Его главный редактор - на тот момент Александр Потапов - рассказывал [5]: "Никакого закрытия. Перераспределяли силы, думали и готовимся в сентябре всех порвать!".
Однако роста посещаемости так и не произошло - в феврале 2013 года "Маркер" продолжал [6] терять аудиторию, обновлялся одним-двумя материалами в день, эксклюзивы пропали, тематика поплыла.
Последний текст на сайте датирован 6 сентября 2013 года. На данным момент Marker.ru посещает меньше 1000 человек в день.
[8]Концепцию нового "Маркера" будет разрабатывать Потапов, ушедший [9] из "Маркера" в 2012 ради должности главреда "Известий", и Кашеварова.
Источник [10]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/media/91303
Ссылки в тексте:
[1] Маркер: http://Marker.ru
[2] рассказала: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=887089831358343&id=100001720029833&fref=nf
[3] описывал: http://web.archive.org/web/20120629175104/http://www.openspace.ru/media/net/details/16423/
[4] объяснил: http://ria.ru/media/20101206/305260683.html
[5] рассказывал: https://roem.ru/29-08-2012/131300/markerru-smenit-format/
[6] продолжал: https://roem.ru/13-02-2013/136844/pochemu-aram-gabrelyanov-ne-zakryvaet-markerru/
[7] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2015/06/markerstatliold.png
[8] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2015/06/markerstatli.png
[9] ушедший: https://roem.ru/19-06-2012/140444/gabrelyanov-perestavil-glavreda-markerru-v-izvestiya/
[10] Источник: https://roem.ru/01-06-2015/196742/marker-again/
Нажмите здесь для печати.