«Ньюс Медиа» Габрелянова перезапустит «Маркер» для «поколения Путина»

в 6:45, , рубрики: News Media, Анастасия Кашеварова, Арам Габрелянов, маркер, Медиа, Текучка, метки: , , , , ,

Медиахолдинг "Ньюс Медиа" Арама Габрелянова перезапустит издание "Маркер", рассказала заместитель главного редактора "Известий" (входит в холдинг) Анастасия Кашеварова в своем фейсбуке. "В скором времени в сфере масс-медиа появится новый информресурс "Маркер", который будет ориентирован на новое поколение (кто-то называет его поколением Путина - пусть будет так)".

Шеф всегда нас ориентировал на digital, на интернет, на соцсети, на молодежь. К сожалению, эта поляна пустует. Деловые и общественно-политические СМИ стали скучными и нудными, можно сказать шаблонными. Мы все думаем, что надо ориентироваться на "ботанов" и "элиту", а про молодежь все забыли. Забыли про то поколение, которое сами растили.
И вот! Решено открыть "Маркер". Информресурс - без плакатного патриотизма, без демшизы.

Хотя в своем посте Кашеварова говорит о "запуске", речь идет о перезапуске уже существующего издания. Причем основная идея изначального "Маркера" была в похожем направлении - нескучное деловое СМИ.

"Ньюс Медиа" запустил "Маркер" в марте 2010 года как деловую онлайн-газету. Его первым редактором стал Александр Малютин, который описывал профиль ресурс так: "Газета, которая описывает события, новости, подоплеку текущих событий деловой жизни, делового мира: в банках, в промышленности, в финансах". Он говорил, что "Маркер" должен придти на смену "Коммерсанту" и "Ведомостям".

Малютин оставил пост главреда "Маркера" уже в декабре 2010, уйдя в русский Forbes. Габрелянов объяснил его уход тем, что Малютин "хочет заниматься более спокойной, размеренной журналистикой. А формат делового онлайн-издания, конечно, требует более жесткого режима". Его место заняла экс-редактор политики Life News Ирина Иванова.

В августе 2012 года "Маркер" перестал обновляться, но в "Ньюс Медиа" заверяли, что ресурс не умер, а будет переформатирован. Его главный редактор - на тот момент Александр Потапов - рассказывал: "Никакого закрытия. Перераспределяли силы, думали и готовимся в сентябре всех порвать!".

Однако роста посещаемости так и не произошло - в феврале 2013 года "Маркер" продолжал терять аудиторию, обновлялся одним-двумя материалами в день, эксклюзивы пропали, тематика поплыла.

markerstatliold

Последний текст на сайте датирован 6 сентября 2013 года. На данным момент Marker.ru посещает меньше 1000 человек в день.

Статистика посещаемости marker.ru по данным LiveInternet
Статистика посещаемости marker.ru по данным LiveInternet

Концепцию нового "Маркера" будет разрабатывать Потапов, ушедший из "Маркера" в 2012 ради должности главреда "Известий", и Кашеварова.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js