- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Национальной криптобиржей будет руководить Центробанк, а пилот цифрового рубля запаздывает

Законопроект о создании официальной российской криптобиржи находится на стадии согласования позиций Минфина и ЦБ, рассказал [1] депутат Госдумы, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов. На данный момент Центробанк отказывается допускать расчёты криптовалютами внутри России, но готов допустить использование во внешних расчётах.

"Экономика получит дополнительный доход в бюджет, а пока эти доходы ряд инвесторов хранят в крипте "под подушкой". ИП станет проще заключать контракты с дружественными странами. Люди смогут покупать недвижимость или автомобили, что скажется на росте покупательской способности и поможет освоить пустующие квадратные метры жилья", — рассказал [2] член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Антон Ткачев о том, какие преимущества принесет реализация инициативы.

При этом о легализации криптовалют, как платежного средства, пока речи нет. Платежным средством в РФ может выступать только рубль, добавил он.

Проект национальной криптобиржи разрабатывается с осени прошлого года.
В апреле в первом чтении должен быть рассмотрен законопроект о майнинге. "Почти определены меры ответственности, в том числе уголовной, за незаконные операции с криптовалютой, сказал ранее глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков".

В апреле должен был начаться пилотный проект по вводу в обращение цифрового рубля. Пока он перенесён на май. Пакет законов, регулирующих цифровой рубль и уже одобренный в первом чтении, может быть принят к началу мая.

В рамках пилота с цифровым рублём можно будет совершать несколько базовых операций [3]. Сущность и пользу цифрового рубля, его отличие от "обычных денег" и криптовалют в 2020 году раскрывал [4] Центробанк в аналитическом докладе. В том же году цифровой юань начали раздавать для использования гражданам Китая.

«У нас есть форма одна наличных денег, вторая форма — безналичных денег, а цифровой рубль — это просто применение внутри безналичных денег новых технологий, которые более приспособлены под современное обслуживание», объяснял [5] Ленте.ру кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Финансовый маркетплейс Выберу.ру утверждает, что всего 38% россиян "не понимают принципа работы и назначения нового финансового инструмента". 34% уже готовы пользоваться новой валютой. Такие данные компания получила путём опроса двух тысяч пользователей своего сайта, каковых и обобщила в россиян.

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/minfin/383827

Ссылки в тексте:

[1] рассказал: https://www.rbc.ru/crypto/news/642a79959a79473b00be5f09

[2] рассказал: https://1prime.ru/cripta/20230331/840249930.html

[3] совершать несколько базовых операций: https://iz.ru/1489791/mariia-shaipova/ne-beznal-no-i-ne-kripta-chto-takoe-tcifrovaia-pensiia

[4] раскрывал: https://roem.ru/13-10-2020/283664/digital-rouble-cbdc/

[5] объяснял: https://lenta.ru/news/2023/03/23/tsifra/

[6] Источник: https://roem.ru/03-04-2023/297259/russian-crypto/?from=roem_rss