Национальной криптобиржей будет руководить Центробанк, а пилот цифрового рубля запаздывает

в 11:03, , рубрики: Bitcoin / крипта, Госвеб, криптобиржа, минфин, Текучка, финтех, Центробанк / Банк России, цифровой рубль, метки: , , , , , , ,

Законопроект о создании официальной российской криптобиржи находится на стадии согласования позиций Минфина и ЦБ, рассказал депутат Госдумы, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов. На данный момент Центробанк отказывается допускать расчёты криптовалютами внутри России, но готов допустить использование во внешних расчётах.

"Экономика получит дополнительный доход в бюджет, а пока эти доходы ряд инвесторов хранят в крипте "под подушкой". ИП станет проще заключать контракты с дружественными странами. Люди смогут покупать недвижимость или автомобили, что скажется на росте покупательской способности и поможет освоить пустующие квадратные метры жилья", — рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Антон Ткачев о том, какие преимущества принесет реализация инициативы.

При этом о легализации криптовалют, как платежного средства, пока речи нет. Платежным средством в РФ может выступать только рубль, добавил он.

Проект национальной криптобиржи разрабатывается с осени прошлого года.
В апреле в первом чтении должен быть рассмотрен законопроект о майнинге. "Почти определены меры ответственности, в том числе уголовной, за незаконные операции с криптовалютой, сказал ранее глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков".

В апреле должен был начаться пилотный проект по вводу в обращение цифрового рубля. Пока он перенесён на май. Пакет законов, регулирующих цифровой рубль и уже одобренный в первом чтении, может быть принят к началу мая.

В рамках пилота с цифровым рублём можно будет совершать несколько базовых операций. Сущность и пользу цифрового рубля, его отличие от "обычных денег" и криптовалют в 2020 году раскрывал Центробанк в аналитическом докладе. В том же году цифровой юань начали раздавать для использования гражданам Китая.

«У нас есть форма одна наличных денег, вторая форма — безналичных денег, а цифровой рубль — это просто применение внутри безналичных денег новых технологий, которые более приспособлены под современное обслуживание», объяснял Ленте.ру кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Финансовый маркетплейс Выберу.ру утверждает, что всего 38% россиян "не понимают принципа работы и назначения нового финансового инструмента". 34% уже готовы пользоваться новой валютой. Такие данные компания получила путём опроса двух тысяч пользователей своего сайта, каковых и обобщила в россиян.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js