Архив за 03 апреля 2023

Компания Apple прекратила выпуск каких-либо версий плеера iPod. Однако свежий патент показывает, что Apple может переосмыслить идею компактного портативного плеера, пусть и не напрямую.  

Вокруг грядущего анонса AR-очков Apple снова много слухов. Марк Гурман из Bloomberg утверждает, что новинку всё-таки представят во время WWDC 2023. По слухам, устройство называется Reality Pro, его могут показать вместе с операционной системой xrOS.

Предположительно, премьера планшетных компьютеров Samsung новой флагманской линейки Galaxy Tab S9 состоится лишь в августе на большом мероприятии Unpacked, но инсайдер Стив Хеммерстоффер (Steve Hemmerstoffer), известный под ником Onleaks, уже опубликовал качественные изображения модели Galaxy Tab S9 Plus. Одновременно раскрыты кое-какие технические подробности.

Идеальная рабочая станция Linux на процессоре Apple M1 (ARM64) - 1

Моё знакомство с Asahi Linux началось в марте прошлого года, когда на свет появилась альфа-версия Asahi. Я сразу же установил её на свой Mac Mini с 8-ядерным Apple M1 (ARM64). Asahi — это дистрибутив Linux, который нативно работает в «маках» на Apple Silicon благодаря хитрым хакам и реверс-инжинирингу от сообщества Open Source. Более того, запуск Asahi абсолютно легален, поскольку Apple официально разрешает загрузку отличных от macOS операционных систем на своей платформе Apple Silicon.

Слово Asahi переводится как «утреннее солнце». И это не только известная марка японского пива, но и дистрибутив Linux, который назван так, дабы подчеркнуть первенство команды разработчиков в освоении платформы Mac.
Читать полностью »

Аrt художника DOFRESH

Аrt художника DOFRESH

Читая с утра новостную ленту – я обнаружил в ней очередное апокалипсическое предсказание. На этот раз от Элиезера Юдковского – известного рационального блогера, сооснователя Института Исследования Искусственного Интеллекта, более известного на Хабре как автор научно-популярного фанфика «Гарри Поттер и методы рационализма».

Читать полностью »

Как мой менеджер потратил миллион долларов на сервер бэкапов, который я ни разу не использовал - 1


Индустрия видеоигр — странное место: она одновременно может отставать от остальной технологической отрасли на полдесятка лет в одних областях, и на годы опережать её в других.

В эту отрасль меня привлекла не возможность работы над развлекательными продуктами или создания продуктов, которые мне понравится использовать (не могу назвать себя геймером): я люблю решать задачи, и особенно задачи, которые нелегко решать.

Когда я пришёл в Ubisoft в 2014 году, меня назначили в отдел программирования онлайна на должность руководителя Ops. Это было ужасно, потому что все работали под Windows.

Kubernetes ещё не было на горизонте, да если бы он и был, сам Docker оставался крайне сырым и пока не мог выполнять нативные двоичные файлы Windows.

Вместо него мы использовали собственную реализацию распределённых систем.
Читать полностью »

Apple приостановила производство своих однокристальных систем серии Apple M2 в начале 2023 года из-за резкого падения мирового спроса на MacBook, о чем сообщает The Elec со ссылкой на собственные источники.

Эти однокристальные системы используются в новых моделях MacBook Pro и Mac mini, а также в последних моделях MacBook Air. Сообщается, что приостановка продолжалась до февраля, после чего производство чипов серии M2 возобновилось, но объёмы производства оказалась вдвое меньшим, чем в прошлом году.

Законопроект о создании официальной российской криптобиржи находится на стадии согласования позиций Минфина и ЦБ, рассказал депутат Госдумы, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов. На данный момент Центробанк отказывается допускать расчёты криптовалютами внутри России, но готов допустить использование во внешних расчётах.

Читать полностью »

«Лаборатория Касперского» сообщила о большом пересмотре подхода к предоставлению решений кибербезопасности для домашних пользователей и открыла ранний доступ к новой линейке для части клиентов в России. 

Представлен игровой ноутбук Colorful General Star X15 AT 23 с видеокартой GeForce RTX 4060 Laptop, который будет предлагать по цене 850 долларов в Китае.

Игровой ноутбук Colorful General Star X15 AT 23 оснащен процессором Intel Core i7-12650H 12-го поколения и графическим процессором GeForce RTX 4060 Laptop. Кроме того, в оснащение вошла оперативная память DDR4 объёмом 16 ГБ и высокоскоростной твердотельный накопитель емкостью 512 ГБ.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js