Apple приостановила производство SoC Apple M2 в начале года на фоне резкого падения продаж Mac. Компания столкнулась с непростой ситуацией на рынке ПК

в 12:15, , рубрики: Новости

Apple приостановила производство своих однокристальных систем серии Apple M2 в начале 2023 года из-за резкого падения мирового спроса на MacBook, о чем сообщает The Elec со ссылкой на собственные источники.

Эти однокристальные системы используются в новых моделях MacBook Pro и Mac mini, а также в последних моделях MacBook Air. Сообщается, что приостановка продолжалась до февраля, после чего производство чипов серии M2 возобновилось, но объёмы производства оказалась вдвое меньшим, чем в прошлом году.

Apple приостановила производство SoC Apple M2 в начале года на фоне резкого падения продаж Mac. Компания столкнулась с непростой ситуацией на рынке ПК

Выручка Apple снизилась примерно на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале, что является более резким снижением, чем ожидалось аналитиками: Apple столкнулась, с проблемами поставок iPhone, а также снижением продаж Mac и носимых устройств.

Доход от iPad вырос на 30% благодаря запуску новых моделей на базе M2, но доход от Mac заметно упал, поскольку в последние месяцы 2022 года не было выпущено новых компьютеров Mac. Доход от Mac составил 7,7 млрд долларов по сравнению с 10,9 млрд долларов в прошлом году.

Во время публикации отчета о прибылях и убытках за первый квартал 2023 года генеральный директор Тим Кук признал, что Apple столкнулась со сложной ситуацией на рынке ПК. «Отрасль сокращается, — заявил Кук. — У нас небольшая доля, но у нас есть конкурентное преимущество с Apple Silicon, поэтому стратегически мы хорошо позиционируемся на рынке. Но я думаю, что в краткосрочной перспективе будут небольшие сложности».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js