- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

НАСА взорвало топливный бак ракеты-носителя SLS, чтобы испытать его на перегруз

image

Инженеры Центра космических полетов им. Маршалла НАСА в Хантсвилле, штат Алабама, 5 декабря подвергли перегрузу крупнейший в мире ракетный топливный бак [1]. Испытательная версия резервуара с жидким водородом ракеты системы Space Launch выдержала более 260% ожидаемых полетных нагрузок в течение пяти часов, прежде чем инженеры обнаружили точку перегиба, а затем разорвалась.

Ракету-носитель SLS планируется использовать в новой американской миссии «Артемида» по доставке астронавтов на Луну. Миссия должна быть завершена в 2024 году. В ней примут участие одна женщина и один мужчина, их имена пока держатся в тайне.

На ракету уже установлены четыре двигателя RS-25. Вместе они обеспечивают тягу в 890,4 тс, или более чем в 907 тыс. кг. Двигатели работают на жидком кислороде в качестве окислителя и на жидком водороде в качестве топлива.

image

Перегруз обеспечивался гидравлическими поршнями. В итоге датчики давления, температуры и высокоскоростные камеры помогли определить, что баки способны выдержать нагрузку в 2,6 раз большую, чем расчетная. Этого достаточно для безопасного запуска SLS, считают в НАСА.

«Мы будем использовать эту космическую стартовую систему в течение десятилетий, и сегодняшняя поломка топливного бака поможет безопасно и эффективно развивать ракету SLS», заявил Нил Отте, главный инженер отделения SLS Stages.

«Это испытание резервуара знаменует собой крупнейшее из когда-либо контролируемых испытаний на отказ под давлением ступени ракеты НАСА. Эти данные пойдут на пользу всем аэрокосмическим компаниям», отметил Майк Николс, ведущий инженер-испытатель.

Менеджер по квалификационным испытаниям группы тестирования и оценки Boeing Люк Денни, в свою очередь, подчеркнул, что первоначальный сбой произошел примерно в том месте, которое прогнозировалось, что «обеспечивает высокую достоверность конструкции резервуара».

Space Launch System была направлена в производство в 2015 году [2]. Она стала первой ракетой НАСА, которая была спроектирована в соответствии с требованиями для вывода на орбиту космического аппарата Orion с экипажем. Это самая тяжелая ракета в истории космонавтики.

Между тем весной 2019 года программу «Артемида» разделили на две части [3]. НАСА будет отвечать лишь за строительство одного модуля лунной станции, которое реализует частная компания Maxar. Вторым этапом станет расширение станции, что даст возможность превратить ее в испытательную площадку для подготовки полета людей на Марс.

Автор: maybe_elf

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nasa/339426

Ссылки в тексте:

[1] подвергли перегрузу крупнейший в мире ракетный топливный бак: https://www.nasa.gov/exploration/systems/sls/nasa-engineers-break-sls-test-tank-on-purpose-to-test-extreme-limits.html

[2] была направлена в производство в 2015 году: https://habr.com/ru/news/t/385797/

[3] разделили на две части: https://habr.com/ru/news/t/460299/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/479418/?utm_campaign=479418&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss