- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Войны платформ и приезд Uncle Bob в Россию: что было и что будет на DotNext

Войны платформ и приезд Uncle Bob в Россию: что было и что будет на DotNext - 1

С недавнего московского DotNext прошло уже достаточно времени, чтобы улеглась пыль и были подсчитаны зрительские оценки каждого доклада.

А весной 2020-го на петербургском DotNext [1] должно быть особенно масштабно: например, приедет Роберт «Uncle Bob» Мартин.

Какие ещё известные спикеры там будут? А какие доклады прошедшего DotNext, особенно понравившиеся зрителям, можно прямо сейчас посмотреть в записи? И что интересного было, помимо докладов? Мы сделали пост и о том, как всё прошло в Москве, и о том, чего ждать в Петербурге.

Доклады

Войны платформ и приезд Uncle Bob в Россию: что было и что будет на DotNext - 2

Как рассказывать о программе прошедшей конференции, если обо всех десятках докладов не напишешь? Например, можно назвать три лучших по зрительским оценкам.

В эту тройку попало выступление, с которого конференция начиналась: «Platform Wars» Кирилла Скрыгана, отвечающего в JetBrains за Rider. Открывающий кейноут хорошо подходит для обзора «с высоты птичьего полёта», и здесь было именно так. Разработчиков порой призывают оторваться от кода и задуматься о продукте в целом, но Кирилл взял ещё масштабнее: призвал задумываться не просто о продукте, а о том, как он существует в контексте всей индустрии с её сложными рыночными отношениями.

О таком хочется слушать от кого-то, кому хорошо видны взаимодействия разных сил в индустрии, и тут как раз подходит Кирилл, имеющий с ними дело по работе (необходимый дисклеймер: как предупреждает сам спикер, в выступлении озвучено его личное мнение, а не позиция компании). Этот доклад был в открытой трансляции DotNext на YouTube, но там из-за технического сбоя его часть оказалась недоступна — поэтому теперь мы делимся с Хабром полной видеозаписью доклада:

Другое выступление в тройке лидеров — тоже кейноут, причём ещё и не про разработку. Последнее выступление дня, когда всем уже сложно впитывать информацию про .NET, подходит для того, чтобы сменить тему и расширить кругозор. И за это отвечал Александр Панчин, известный своими научно-популярными выступлениями: он сравнил биотехнологии из фантастических произведений с тем, что на данный момент реально доступно человечеству.

По описанию такое выступление звучит лайтово: ну, послушаем про «Парк юрского периода», мозг [2] можно не включать. Но на самом деле, заманив афишами знакомых фильмов, Александр обрушил такую лавину биологической информации, что при просмотре записи может пригодиться кнопка паузы. Благо и этот доклад попал в открытую трансляцию, так что к нажатию кнопки можете уже приступать [3].

Войны платформ и приезд Uncle Bob в Россию: что было и что будет на DotNext - 3

Не стоит думать, что высокие оценки достались только докладам без суровой .NET-конкретики. Третьим из лидеров стал Егор Гришечко с выступлением «Распределённая трассировка запросов в .NET». И вот это уже разговор не про индустрию в целом или биологию, а про ту самую конкретику. Но вот этот доклад в открытую трансляцию не попал, так что запись пока есть только у зрителей DotNext — остальные получат позже, когда видеозаписи станут публичными.

Топ докладов интересен, но он показывает обобщённую картину, а для конкретного зрителя самым ярким впечатлением может оказаться что-то совсем другое. Чтобы оценить разброс мнений, мы спросили двух участников программного комитета, что запомнилось им:

Войны платформ и приезд Uncle Bob в Россию: что было и что будет на DotNext - 4

Игорь:

«В моём личном приоритете оказались доклады, не попавшие в зрительский топ-3. Один — это «Лечение зависимостей» Евгения epeshk [4] Пешкова (видеозапись [5]). Тема вроде бы довольно простая, но на практике оказывается, что там всё довольно непросто. И с этим сталкивается каждый второй разработчик, если не каждый первый. Не всем понравилось, что в докладе много внимания уделено классическому фреймворку, но я считаю это преимуществом: конечно, .NET Core побеждает и всё такое, но классический фреймворк никуда не делся, на нём по-прежнему пишут и ещё будут писать.

Другой доклад, который мне был особенно интересен — выступление Дэна Шектера про интринсики. В нём прикольно то, что интринсики были использованы для немного нестандартной цели: сортировки. Обычно, когда заговаривают о них, в голову приходит умножение матриц, векторов, расчёты — а здесь, казалось бы, простая штука, но внезапно они полезны и в ней. Я участвовал в прогонах этого доклада и в результат сам многое понял про интринсики, до этого они мне как-то не заходили.

А также на этом DotNext был доклад, который мне интересен, но который я всё ещё не видел, посмотрю на видео: «Metaprogramming for the Masses» Федерико Луиса».

Анатолий:

«Если говорить о программе, мне конференция запомнилась тремя докладчиками, которых мы давно вытаскивали, и вот теперь они впервые приехали: это Дэн Шектер, Стивен Клири и Скотт Влашин. Они все абсолютно разные, каждый про своё, но каждый очень глубокий эксперт в своей области.

Дэн — знаменитый мастер перформанса, оптимизаций, низкоуровневой работы CLR. Он очень глубоко и интересно рассказывает про свои темы, и у него ещё огромное количество ценного материала, так что надеюсь, что мы с ним ещё не раз посотрудничаем. Оценки у его доклада отличные, и мы уже договорились, что он будет на следующем DotNext.

Стивен Клири — тоже известный человек, мастер асинхронности и трюков с async/await, написавший об этом отличную книгу и кучу ответов на Stack Overflow. Он рассказывал про Async Streams, и этот доклад доступен [6] в открытой трансляции.

Скотт Влашин — тоже икона, в первую очередь в функциональном мире. Он очень многое делает для популяризации F# среди обычных программистов (а не математиков). И он подготовил отличный непринуждённый кейноут, где просто на пальцах, огурцах и бананах объяснил непростые понятия из мира функциональщины».

Всё, помимо докладов

Войны платформ и приезд Uncle Bob в Россию: что было и что будет на DotNext - 5

Конференция состоит не только из докладов — что ещё можно сказать о прошедшем DotNext?

Для начала стоит заметить, что сменилась площадка. Зрителей с годами становится больше, на предыдущем московском DotNext было уже тесновато, поэтому теперь его провели в ЦМТ, и размера хватило с запасом.

Уже традиционно проходили BOF-сессии — и если доклад можно посмотреть дома на видео, то вот в таком живом обсуждении с участием спикеров и зрителей надо участвовать лично. Темами в этот раз были «Future of .NET», «Performance»и «.NET Core» (первые две дискуссии велись на английском, третья на русском).

А вот чего раньше не было: в этот раз на конференции записывался подкаст «DotNet & More» [7]. Пока что по итогам DotNext вышел выпуск с Егором Богатовым, но материала было записано гораздо больше, так что можно ждать новых выпусков.

В том, что не касается докладов, зрительский опыт особенно субъективный: у кого-то завяжется интересный диалог на вечеринке, а кто-то залипнет на задачках со стенда. Поэтому тут мы тоже обратились к Игорю и Анатолию, чтобы узнать: что за время конференции успели увидеть они?

Игорь:

«Я недолго был на BOF-сессии «Performance». Там было очень хорошо, потому что у нас был отличный состав спикеров, готовых поговорить про перформанс: Федерико Луис, Дэн Шектер, Павел Йосифович, Кристоф Назар…

С точки зрения площадки, думаю, этот DotNext превзошёл всех. На других бывали какие-то неудобства (например, выход из главного зала через единственную дверь), а здесь в отношении залов всё удобно. Правда, поскольку демо-стейдж был на другом этаже, я его толком не увидел. Но я тут непоказателен: когда зрители оказывались там на кофе-брейках, я был в спикерской, в дискуссионных зонах и на стенде DotNetRu.

И на этом стенде, кстати, происходила куча движухи — от круглого стола с Дмитрием Сошниковым и Ромой Неволиным до викторин».

Анатолий:

«Мне нравится, что «внедокладная» часть конференции с каждым годом всё богаче. Причём те зрители, внимание которых сосредоточено на докладах, возможно, этого даже не замечают. Например, мы уже в пятый раз собрали стенд сообщества DotNetRu, и там происходят свои доклады и движухи прямо во время основных докладов (а не только в перерывах, как обычно бывает на стендах). То есть, по сути, на конференции появляется ещё и «скрытый трек», где происходит самое разное: например, можно пообщаться про машинное обучение с Дмитрием Сошниковым или узнать новости AvaloniaUI от Никиты Цуканова.

Там была и вечерняя программа: когда происходила вечеринка и BOF-сессии, DotNetRu провели «ЧГК» для программистов. Так как к концу дня от .NET все подустают, вопросы были просто на логическое мышление [2], смекалку. Для нас это был эксперимент, и я считаю, что очень удачный: народу собралось много, участвовали активно, сидели до последнего, баталии были жестокими.

У других стендов я тоже был, и мне понравилось, что каждый пытался не походить друг на друга. Зачастую на конференциях стенды отличаются друг от друга только корпоративными цветами, а здесь каждый пытался запомниться по-своему: у кого-то можно было выпить кофе, на другом стенде рубились в приставку на призы, на третьем разгадывали интересные задачки (которые даже без призов стоили бы того, чтобы поломать над ними голову), а на чётвертом разработчики, живущие в Таиланде, заманивали работать там с ними».

Следующий DotNext

Войны платформ и приезд Uncle Bob в Россию: что было и что будет на DotNext - 6

Теперь переключимся с прошлого на будущее. Что известно о весеннем петербургском DotNext?

Во-первых, даты: 6-7 апреля 2020 года.

Во-вторых, площадка — и тут, как с московским DotNext, произошли перемены. Конференция растёт, и пришло время перебраться в более вместительное пространство: Экспофорум. Запас роста здесь большой (сколько бы зрителей ни пришло, тесно не будет), и сложностей вида «одна дверь в главном зале» тоже нет.

А в-третьих, уже известны семь спикеров — и это, пожалуй, самый впечатляющий начальный лайн-ап в истории DotNext. Поскольку спикеры — это зона ответственности ПК, снова дадим слово Анатолию с Игорем.

Анатолий:

«Следующий питерский DotNext ещё до того, как был анонсирован, настойчиво кричал нам о том, что он будет эпохальным.

Во-первых, будет Роберт «Дядюшка Боб» Мартин. О нём нас очень давно просили, практически с первых DotNext: когда мы спрашивали «кого привезти», он всегда был на первых местах. Это столп, на трудах которого многие учились, и его энергией будет очень приятно зарядиться.

Во-вторых, будет другой лидер зрительских опросов: Андрей Акиньшин. Он лидирует в категории «вернись, я всё прощу», потому что ранее на DotNext уже триумфально выступал, но потом взял продолжительную паузу как спикер, участвуя только в ПК. А теперь все, кто слёзно молил о новом докладе Андрея, наконец его получат.

В-третьих, будут ещё два спикера, уже выступавшие на DotNext с большим успехом: легендарный Джон Скит и вышеупомянутый Дэн Шектер.

Пока что мы не готовы анонсировать темы докладов, но можно предположить тематику по специализации спикера: у Дядюшки Боба, видимо, будет кейноут в сторону «чистого кода», у Шектера — что-то о производительности. А вот с Акиньшиным, конечно, пока интрига, он про разное может!

И среди тех спикеров, имена которых мы ещё не готовы анонсировать, есть те, которых дотнетчики уже знают и любят; будут как доклады с новыми оригинальными темами, так и с фундаментальными».

Игорь:

«Также среди анонсированных спикеров есть очень значимые фигуры из Microsoft. Одна — Мей-Чин Цай: она работает в команде рантайма .NET с «минус первого дня», когда это ещё даже не называлось .NET. Начинала инженером, писала код, а теперь менеджер этой команды. Так что у неё громадная экспертиза в вопросах рантайма, и она востребована как спикер — даже на Java-конференции выступала. Мы собираемся скоро взять у неё интервью, так что stay tuned, ещё узнаете подробности из первых рук.

Кроме неё, будет Ричард Ландер из команды .NET Core. Помимо своей работы непосредственно над .NET, он ещё и один из тех, кто стал продвигать использование GitHub внутри Microsoft: его команда была одной из первых, кто всё заопенсорсил. И те, кто следят за опенсорсной активностью Microsoft, могут хорошо знать его GitHub-профиль [8].
Будет и ещё один «майкрософтовец», ранее на DotNext уже неоднократно выступавший — Дмитрий Сошников.

А кто ещё будет? Программа сейчас в процессе подготовки — так что в одном ряду с перечисленными глыбами можете оказаться и вы, подавайте [9] заявки на доклад. Я помню, как был начинающим спикером, и мне казалось, что интересно подаваться только со сложными или хайповыми темами. Но практика показывает, что «старые и заезженные» на самом деле тоже могут быть актуальны для многих. Если вы хорошо знаете какую-то область, подавайте заявку, и вместе с программным комитетом разберёмся».

В общем, суть вы поняли, а если хочется подробностей, самая актуальная информация всегда на сайте [1]. Приобрести билет можно там же — и со временем они дорожают, так что выгоднее не мешкать. Ближе к конференции информации о программе будет больше, но уже сейчас список спикеров такой, что становится ясно: многие дотнетчики пожалеют, если пропустят такое.

Войны платформ и приезд Uncle Bob в Россию: что было и что будет на DotNext - 7

Автор: Евгений Трифонов

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/net/338696

Ссылки в тексте:

[1] DotNext: https://dotnext-piter.ru/?utm_source=habr&utm_medium=478308&utm_campaign=dotnext20piter

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] уже приступать: https://youtu.be/KJT262P0i9I?t=32000

[4] epeshk: https://habr.com/ru/users/epeshk/

[5] видеозапись: https://youtu.be/KJT262P0i9I?t=26446

[6] доступен: https://youtu.be/KJT262P0i9I?t=6770

[7] «DotNet & More»: https://dotnetmore.ru/

[8] GitHub-профиль: https://github.com/richlander

[9] подавайте: https://dotnext-piter.ru/callforpapers/?utm_source=habr&utm_medium=478308&utm_campaign=dotnext20piter

[10] Источник: https://habr.com/ru/post/478308/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=478308