- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смартфоны Apple можно вывести из строя, установив в настройках определенную дату

Если на мобильном устройстве Apple, работающем под управлением 64-разрядной версии iOS (проще говоря, на смартфоне iPhone 5s или более новом) установить дату 1 января 1970 года, в процессе перезагрузки устройство попадает в замкнутый цикл. Восстановить работоспособность не помогает даже подключение к iTunes и сброс к заводским установкам по умолчанию.

Компания Apple извещена о проблеме, но ее реакция пока неизвестна

Устранить неисправность можно, отсоединив на некоторое время аккумулятор смартфона. Учитывая, что в смартфонах он несъемный, это означает обращение в сервисный центр.

Проблема распространяется на устройства на процессорах A7 и новее, работающие под управлением iOS 7 и новее. Другими словами, что ей могут быть подвержены также планшеты iPad Air и iPad Mini 2. Может показаться, что достаточно не устанавливать вышеуказанную дату, однако стоить вспомнить, что устройства Apple постоянно синхронизируют показания времени и даты с серверами NTP. Это значит, что злоумышленники могут вывести из строя сразу большое количество устройств, взломав локальную сеть и подменив ответы сервера.

Компания Apple извещена о проблеме, но ее реакция пока неизвестна.

Источники: GSM Arena [1], reddit [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/112241

Ссылки в тексте:

[1] GSM Arena: http://www.gsmarena.com/curious_date_bug_can_brick_your_iphone_pretty_badly-blog-16616.php

[2] reddit: https://www.reddit.com/r/apple/comments/458cqz/changing_time_date_settings_to_jan_1_1970_will/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/02/14/smartfony-apple-mozhno-vyvesti-iz-stroja-ustanoviv-v-nastrojkah-opredelennuju-datu.html