Смартфоны Apple можно вывести из строя, установив в настройках определенную дату

в 12:53, , рубрики: Новости, метки:

Если на мобильном устройстве Apple, работающем под управлением 64-разрядной версии iOS (проще говоря, на смартфоне iPhone 5s или более новом) установить дату 1 января 1970 года, в процессе перезагрузки устройство попадает в замкнутый цикл. Восстановить работоспособность не помогает даже подключение к iTunes и сброс к заводским установкам по умолчанию.

Компания Apple извещена о проблеме, но ее реакция пока неизвестна

Устранить неисправность можно, отсоединив на некоторое время аккумулятор смартфона. Учитывая, что в смартфонах он несъемный, это означает обращение в сервисный центр.

Проблема распространяется на устройства на процессорах A7 и новее, работающие под управлением iOS 7 и новее. Другими словами, что ей могут быть подвержены также планшеты iPad Air и iPad Mini 2. Может показаться, что достаточно не устанавливать вышеуказанную дату, однако стоить вспомнить, что устройства Apple постоянно синхронизируют показания времени и даты с серверами NTP. Это значит, что злоумышленники могут вывести из строя сразу большое количество устройств, взломав локальную сеть и подменив ответы сервера.

Компания Apple извещена о проблеме, но ее реакция пока неизвестна.

Источники: GSM Arena, reddit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js