Роскачество: Apple и Google могут отключить смартфоны с iOS и Android в России, но вряд ли сделают это

в 8:38, , рубрики: Новости

В Роскачестве заявили, что компании Apple и Google имеют техническую возможность отключить свои смартфоны в России.

«Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но там и там пользователи столкнутся с серьезными проблемами», — заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Роскачество: Apple и Google могут отключить смартфоны с iOS и Android в России, но вряд ли сделают это
Изображение DALL-E

Он добавил, что в таком случае смартфоны Apple будут полностью заблокированы с потерей всех личных данных, хранящихся на устройстве. В случае с Android пользовательские данные получится извлечь, но восстановить само устройство без больших затрат и перепрошивок практически невозможно.

При этом в Роскачестве отметили, что зарубежные корпорации вряд ли пойдут на этот шаг, так как это выльется в огромный репутационный ущерб и многомилионные иски в сторону корпораций.

«Дело в том, что число иностранцев на территории нашей страны велико, кто-то приезжает с рабочими визитами, кто-то часто навещает родственников, и отделить иностранцев на нашей территории от коренных жителей, кто пользуются зарубежной техникой, хоть и возможная, но крайне сложная задача, требующая дополнительных инвестиций», — добавил Кузьменко.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js