Фиолетовые вертикальные линии: экраны MacBook Pro выходят из строя из-за пыли

в 5:19, , рубрики: Новости

По словам специалистов по ремонту, новая неисправность дисплея, получившая название «Dustgate», стала настоящей проблемой сразу для нескольких моделей MacBook Pro. О ситуации рассказало издание Forbes. 

Фиолетовые вертикальные линии: экраны MacBook Pro выходят из строя из-за пыли

Когда крышка MacBook открыта под определенным углом, на экране появляются фиолетовые вертикальные линии. По словам Стефана Штейнса из мастерской NotebookNerds, проблема довольно распространена и ремонтники получают по несколько таких устройств каждую неделю. 

Судя по всему, проблема связана с гибким кабелем, который соединяет дисплей с основным корпусом ноутбука. В месте шарнира между экраном и клавиатурой есть зазор, в котором может собираться пыль и грязь. Затем частицы мусора попадают на кабель и со временем повреждает его при открытии и закрытии крышки. 

Ремонт такого повреждения может оказаться трудным и дорогостоящим. Рики Панесар из iCorrect рассказал:

Сложность в том, что поврежденные кабели подключаются на задней стороне самого экрана. Для ремонта нам придется отсоединить экран от крышки, не сломав его, и припаять новые гибкие кабели. Существует высокий риск поломки. 

Проще просто полностью заменить дисплей, что обычно и предпринимает сама Apple в случае такой неисправности. Это может стоить клиентам более 625 долларов, если у них нет расширенной гарантии Apple Care.

Фиолетовые вертикальные линии: экраны MacBook Pro выходят из строя из-за пыли

Проблема касается сразу нескольких версий ноутбуков Apple - с модельными номерами A1989, A2251, A2289, A2338 и A2141, причем последняя страдает больше всего. Эти модели были выпущены в период с 2018 по 2020 год. Эксперты утверждают, что модели MacBook Pro, выпущенные в период с 2016 по 2020 год, имеют аналогичную конструкцию и могут быть подвержены этой неисправности.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js