- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
3D-печать в ближайшем будущем, судя по всему, станет технологией, которая ощутимо изменит многие отрасли. Сюда можно отнести и медицину, и строительство, и автомобильную промышленность, и авиапромышленность. Список можно продолжать долго. Пока технология находится в начале своего развития, но уже сейчас у неё есть победы.

К примеру, Королевский военно-морской флот Великобритании (Royal Navy) несколько дней назад использовал небольшой БПЛА для разведки морского пути в Антарктике. Дрон, созданный специалистами Саутгемптонского университета, называется SULSA (Southampton University Laser Sintered Aircraft) и он полностью (его корпус) создан посредством 3D-печати. Если быть точным, то при создании было напечатано четыре части, из которых затем и собрали аппарат. В качестве материала был выбран нейлон.


SUSLA весит около 3 кг, размах крыльев достигает 2,2 м, а крейсерская скорость составляет почти 100 км/ч. Стоимость дрона составляет примерно 10 000 долларов, но это связано с отсутствием массового производства.
К сожалению, источник не сообщает, будут ли подобные дроны использоваться флотом на постоянной основе либо же на ближайшее время он ограничится антарктическими испытаниями.
Источник:
University of Southampton [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/118339
Ссылки в тексте:
[1] University of Southampton: http://www.southampton.ac.uk/news/2016/04/sulsa-uav-royal-navy-antartica.page
[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/04/18/korolevskij-voennomorskoj-flot-velikobritanii-ispolzoval-napechatannyj-na-3dprintere-dron-dlja-razvedki-antarkticheskih.html
Нажмите здесь для печати.