- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SK Hynix завершила квартал с прибылью – помогло повышение спроса на память

Кризис перепроизводства памяти привел к тому, что производители были вынуждены снизить цены на память типа DRAM до уровня себестоимости [1]. Это поставило многих из них в сложное положение. Однако ситуация, похоже, начинает меняться [2]. Во всяком случае, одному из крупнейших поставщиков памяти типа DRAM, южнокорейской компании SK Hynix, удалось второй квартал подряд завершить с положительным балансом.

SK Hynix завершила квартал с прибылью — помогло повышение спроса на память

Отчет, опубликованный в конце этой недели, отражает повышение спроса на микросхемы, используемые в мобильных устройствах и серверах, скомпенсировавшее снижение спроса на память для ПК.

По подсчетам компании, в период с октября по декабрь 2012 года вырос на 6,5% и достиг 2.47 млрд. долларов. За квартал была получена прибыль в размере примерно 150 млн. долларов. Для сравнения: потери SK Hynix за аналогичный период 2011 года составили 220 млн. долларов. Вернуться к прибыли южнокорейскому производителю удалось лишь в третьем квартале 2012 года, когда прибыль составила около 1,8 млн. долларов.

Помогло SK Hyniх и увеличение продаж мобильных устройств, в которых используется флэш-память, также выпускаемая компанией. По сравнению с предшествующим кварталом поставки флэш-памяти типа NAND выросли на 19%, средняя цена продажи выросла на 6%. Кстати, поставки DRAM выросли на 28%, тогда как средняя цена продажи уменьшилась на 10%.

Определенную роль в улучшении квартальных показателей сыграло укрепление южнокорейской валюты, уменьшившее долларовый долг компании. Но в целом 2012 год SK Hynix завершила с убытками в размере 145 млн. долларов.

Основными конкурентами SK Hynix являются компании Samsung Electronics и Toshiba, а среди крупных заказчиков можно назвать Apple, Dell и Hewlett-Packard.

Источники: SK Hynix [3], AP [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/26194

Ссылки в тексте:

[1] снизить цены на память типа DRAM до уровня себестоимости: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/21/62

[2] начинает меняться: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/38/12

[3] SK Hynix: http://www.skhynix.com/en/pr_room/news-data-view.jsp?search.seq=2180&search.gubun=0014

[4] AP: http://www.chinapost.com.tw/business/company-focus/2013/01/31/369009/SK-Hynix.htm