SK Hynix завершила квартал с прибылью – помогло повышение спроса на память

в 4:30, , рубрики: Новости, метки:

Кризис перепроизводства памяти привел к тому, что производители были вынуждены снизить цены на память типа DRAM до уровня себестоимости. Это поставило многих из них в сложное положение. Однако ситуация, похоже, начинает меняться. Во всяком случае, одному из крупнейших поставщиков памяти типа DRAM, южнокорейской компании SK Hynix, удалось второй квартал подряд завершить с положительным балансом.

SK Hynix завершила квартал с прибылью — помогло повышение спроса на память

Отчет, опубликованный в конце этой недели, отражает повышение спроса на микросхемы, используемые в мобильных устройствах и серверах, скомпенсировавшее снижение спроса на память для ПК.

По подсчетам компании, в период с октября по декабрь 2012 года вырос на 6,5% и достиг 2.47 млрд. долларов. За квартал была получена прибыль в размере примерно 150 млн. долларов. Для сравнения: потери SK Hynix за аналогичный период 2011 года составили 220 млн. долларов. Вернуться к прибыли южнокорейскому производителю удалось лишь в третьем квартале 2012 года, когда прибыль составила около 1,8 млн. долларов.

Помогло SK Hyniх и увеличение продаж мобильных устройств, в которых используется флэш-память, также выпускаемая компанией. По сравнению с предшествующим кварталом поставки флэш-памяти типа NAND выросли на 19%, средняя цена продажи выросла на 6%. Кстати, поставки DRAM выросли на 28%, тогда как средняя цена продажи уменьшилась на 10%.

Определенную роль в улучшении квартальных показателей сыграло укрепление южнокорейской валюты, уменьшившее долларовый долг компании. Но в целом 2012 год SK Hynix завершила с убытками в размере 145 млн. долларов.

Основными конкурентами SK Hynix являются компании Samsung Electronics и Toshiba, а среди крупных заказчиков можно назвать Apple, Dell и Hewlett-Packard.

Источники: SK Hynix, AP


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js