- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смартфоны под управлением ОС Tizen будут выпускать также Fujitsu и NEC

Компания Samsung в начале месяца показала [1] свою собственную ОС для смартфонов — Tizen. Первый телефон, работающий под управлением этой операционной системы, ожидается в конце этого года и по слухам будет похож на Galaxy S III.

Один из главных вопросов для компании, которая решила попробовать свои силы в сфере ОС для смартфонов, это заручиться поддержкой других производителей умных телефонов (если, конечно, эта компания не Apple). Samsung уже пробовала себя в этом сегменте, выпустив несколько поколений смартфонов под управлением ОС Bada [2]. Нельзя сказать, что эта ОС была очень популярна, однако и в отсутствии спроса модели линейки Wave упрекнуть никак нельзя [3] (возможно, этому способствовал достаточно стильный внешний вид и металлические корпуса устройств, особенно выделяющиеся на фоне невыразительной линейки Galaxy S).

С новой ОС Tizen, вполне возможно, корейскую компанию ждёт ещё больший успех. По крайней мере, кроме непосредственно самой Samsung, смартфоны с Tizen на борту планируют выпустить в 2014 году Fujitsu и NEC, которые являются членами Tizen Association (в которую, помимо прочих, входят такие крупные игроки, как Intel и Huawei).

Пока на рынке смартфонов царят iOS и Android. Windows Phone, несмотря на поддержку Microsoft и Nokia, за несколько лет так и не сумела завоевать какой-либо ощутимый процент рынка. BlackBerry 10 [4] ещё слишком молода, чтобы можно было делать какие-то объективные прогнозы (хотя аналитики рисуют не самые радужные перспективы). Возможно, именно Tizen сможет откусить кусок пирога, который делят Apple и Google.

Источник: Unwired View [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/29221

Ссылки в тексте:

[1] показала: http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?16/59/50

[2] ОС Bada: http://www.ixbt.com/mobile/samsung-bada2-launch.shtml

[3] никак нельзя: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/80/63

[4] BlackBerry 10: http://www.ixbt.com/mobile/blackberry-10.shtml

[5] Unwired View: http://www.unwiredview.com/2013/03/12/fujitsu-and-nec-to-follow-samsung-and-launch-tizen-os-phones-in-2014/