- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Появилось подтверждение, что Intel разрабатывает графический процессор

Компания Intel опубликовала первое обновление своей библиотеки OpenCV с открытым исходным кодом для ускорения приложений машинного зрения, включающее поддержку API Vulkan [1]. Эта библиотека широко используется для приложений реального времени, поскольку она хорошо оптимизирована для процессоров Intel и многоядерных x86-соместимых систем в целом. Поддержка Vulkan позволит перенести работу нейронных сетей на вычислительные ресурсы графического процессора, не требуя переделки программ.

Появилось подтверждение, что Intel разрабатывает графический процессор [2]

На данный момент в библиотеке реализована поддержка Convolution, Concat, ReLU, LRN, PriorBox, Softmax, MaxPooling, AvePooling и Permute. При этом в сопроводительной документации сказано, что это всего лишь «начальная работа для Vulkan в OpenCV», и со временем будет добавлена поддержка дополнительных типов слоев и оптимизирована производительность.

По мнению источника, действия Intel свидетельствуют, что компания разрабатывает собственный дискретный GPU. Выбор в пользу Vulkan интересен тем, что этот API доступен на широком спектре платформ. Похоже, что Intel попытается превратить Vulkan в убийцу CUDA. Конечно, для достижения этой цели предстоит много поработать, поскольку у Nvidia было почти десять лет форы.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/294451

Ссылки в тексте:

[1] API Vulkan: https://www.ixbt.com/news/2016/02/17/api-vulkan-1-0.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/9/1/4lfLnwI13puB0VIT_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/10/01/pojavilos-podtverzhdenie-chto-intel-razrabatyvaet-graficheskij-processor.html