- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Свежая дорожная карта Intel раскрывает подробности о новых процессорных архитектурах

Вчера компания Intel провела мероприятие «День архитектуры 2018», на котором рассказала много интересного о своих будущих продуктах. В частности, об архитектуре Sunnycove [1], которая должна лечь в основу процессоров Ice Lake, и о бренде Intel Xe [2], под которым появятся дискретные видеокарты компании в 2020 году.

Ресурс AnandTech ещё и заполучил небольшую дорожную карту Intel, раскрывающую имена следующих процессорных архитектур и сроки их реализации в кремнии.

Так, за архитектурой Sunnycove последует Williowcove. Процессоры на этой архитектуре выйдут в 2020 году и, вероятно, сохранят 10-нанометровый техпроцесс. Данная архитектура принесёт новую структуру кэш-памяти, дополнительные функции безопасности и некую оптимизацию транзисторов. Судя по всему, особого прироста производительности при этом не будет.

Свежая дорожная карта Intel раскрывает подробности о новых процессорных архитектурах [3]

После этого поколения выйдут CPU на архитектуре Goldencove. Это случится в 2021 году. Ожидается переход на семинанометровый техпроцесс, очередное увеличение производительности, акцент на производительность в задачах искусственного интеллекта и некие изменения, касающиеся сетевых протоколов и безопасности.

Кроме того, дорожная карта содержит информацию и о линейке «атомных» CPU. В следующем году нас ждут процессоры с архитектурой Tremont, ориентированной на повышение производительности и улучшение энергоэффективности. В 2021 году выйдет архитектура Gracemont, а когда-то позже, но ранее 2023 года, нас ожидает ещё одна смена архитектуры.

Если посмотреть на другую недавнюю дорожную карту [4], можно предположить, что носителями архитектуры Tremont будут CPU поколения Gemini Lake+, а поколение Jasper Lake как раз будет использовать архитектуру Gracemont.  

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/302039

Ссылки в тексте:

[1] архитектуре Sunnycove: https://www.ixbt.com/news/2018/12/12/intel-sunnycove-75.html

[2] Intel Xe: https://www.ixbt.com/news/2018/12/13/intel-xe--brend-pod-kotorym-kompanija-budet-prodvigat-svoi-diskretnye-videokarty.html

[3] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/11/4/1-Roadmap_large.jpg

[4] недавнюю дорожную карту: https://www.ixbt.com/news/2018/11/05/intel-ice-lake-2019.html

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/12/13/svezhaja-dorozhnaja-karta-intel-raskryvaet-podrobnosti-o-novyh-processornyh-arhitekturah.html