- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ещё в 2016 году существовал инструмент Karma, позволяющий удалённо получить доступ к любому iPhone

Как сообщает ресурс Reuters, группа бывших сотрудников разведки США, работающая на ОАЭ, сумела взломать смартфоны iPhone ряда активистов, дипломатов и правительственных деятелей других стран. Для этого эксперты использовали некий инструмент под названием Karma.

Причём началось это всё ещё в 2016 году, то есть на протяжение нескольких лет правительство ОАЭ имело доступ к личным данным различных важных персон.

В частности, источник говорит о взломе смартфона эмира Катара, некоего высокопоставленного чиновника из Турции и правозащитника Йемена. Karma использовался также подразделением по кибероперациям в Абу-Даби, которое носит кодовое имя Project Raven.

Ещё в 2016 году существовал инструмент Karma, позволяющий удалённо получить доступ к любому iPhone [1]

Бывшие сотрудники Project Raven рассказали, что инструмент Karma предоставляет удалённый доступ к iPhone, в процессе простой загрузки номеров телефонов или учётных записей электронной почты в автоматизированную систему таргетинга. Проще говоря, всё происходит автоматически, а жертве даже не требуется переходить по каким-то ссылкам — достаточно лишь отправить на номер жертвы текстовое сообщение. А вот со смартфонами на Android инструмент не работает. К тому же он не умеет перехватывать телефонные звонки.

На данный момент неизвестно, продолжают ли специалисты ОАЭ использовать Karma или нет, так как в конце 2017 года обновления безопасности Apple сделали инструмент гораздо менее эффективным.

Что касается самого инструмента, данных о том, кто его разработал, нет, но специалисты ОАЭ купили его у зарубежного поставщика.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/307076

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/0/3/fd-security-mistakes-07534_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/01/30/2016-karma-iphone.html