- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новые процессоры Ryzen Threadripper могут перейти на новый сокет

Процессоры Ryzen Threadripper нового поколения, согласно недавнему заявлению AMD, выйдут в ноябре. Несмотря на близость анонса, мы о них знаем весьма мало.

Из того же пресс-релиза AMD мы знаем лишь, что в стартовой линейке будет 24-ядерная модель.

Ранее в Сети появились данные о том, что новые CPU будут разделены на две группы: TRX4 HEDT и sWRX8 Workstation. Первые будут обычными процессорами HEDT, а вторые будут стоять на ступень выше, мало чем отличаясь от серверных Epyc. В частности, вторые якобы могут получить восьмиканальный контроллер оперативной памяти.

Новые процессоры Ryzen Threadripper могут перейти на новый сокет [1]

Теперь же в Сети появились новые данные, которые обрадуют не всех. Источник утверждает, что AMD решила убрать совместимость новых CPU с чипсетом X399, который актуален на данный момент. Причина — новый контроллер памяти, PCIe 4.0 и, вероятно, вдвое большее количество ядер. Из-за этого AMD пришлось сменить не только чипсет, но и сокет, так что новые CPU не будут совместимы с актуальными системными платами.

При этом эта информация выглядит немного странной, так как ни в серверном сегменте, ни в настольном AMD не пришлось менять сокет, несмотря на те же изменения. Так что заранее огорчаться не стоит.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/331454

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/8/6/1_large_0_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/09/28/novye-processory-ryzen-threadripper-mogut-perejti-na-novyj-soket.html