- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России создан беспилотный тягач КамАЗ

Российский производитель грузовых автомобилей КамАЗ объявил о завершении крупного международного проекта по созданию роботизированного тягача. 

В России создан беспилотный тягач КамАЗ [1]

Беспилотный автомобиль был создан совместно с компанией «ВИСТ Групп» и казахского университета «Назарбаев». Его разработали на основе  нового популярного седельного тягача КамАЗ-5490 Neo.

На грузовик установили комплекс систем для обеспечения автономного движения, значительная часть которых является собственной разработкой «ВИСТ Групп». Для безопасного движения и сканирования окружения автомобиль был оснащён лидарами, радарами и системой позиционирования мировых производителей Continental, Quanergy, Trimble. 

В России создан беспилотный тягач КамАЗ [2]

В рамках первого этапа были произведены испытания на специальном полигоне, расположенном на территории инновационного центра Сколково. Второй этап прошёл на испытательном полигоне в Казахстане с участием специалистов университета «Назарбаев». 

Казахские разработчики добавили систему компьютерного зрения, с помощью которого автомобиль может распознавать различные объекты – людей, животных, дорожные ограждения, разметку, а также самостоятельно перестраивать маршрут с учётом объезда этих препятствий.

Планируется, что на первом этапе такие роботизированные грузовые автомобили будут использоваться для перевозок внутри промышленных объектов. 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/335555

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/10/2/2whczPV1VFA_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/10/2/Vj6sDTD0nZ8_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/11/05/v-rossii-sozdan-bespilotnyj-tjagach-kamaz.html