В России создан беспилотный тягач КамАЗ

в 14:56, , рубрики: Новости

Российский производитель грузовых автомобилей КамАЗ объявил о завершении крупного международного проекта по созданию роботизированного тягача. 

В России создан беспилотный тягач КамАЗ

Беспилотный автомобиль был создан совместно с компанией «ВИСТ Групп» и казахского университета «Назарбаев». Его разработали на основе  нового популярного седельного тягача КамАЗ-5490 Neo.

На грузовик установили комплекс систем для обеспечения автономного движения, значительная часть которых является собственной разработкой «ВИСТ Групп». Для безопасного движения и сканирования окружения автомобиль был оснащён лидарами, радарами и системой позиционирования мировых производителей Continental, Quanergy, Trimble. 

В России создан беспилотный тягач КамАЗ

В рамках первого этапа были произведены испытания на специальном полигоне, расположенном на территории инновационного центра Сколково. Второй этап прошёл на испытательном полигоне в Казахстане с участием специалистов университета «Назарбаев». 

Казахские разработчики добавили систему компьютерного зрения, с помощью которого автомобиль может распознавать различные объекты – людей, животных, дорожные ограждения, разметку, а также самостоятельно перестраивать маршрут с учётом объезда этих препятствий.

Планируется, что на первом этапе такие роботизированные грузовые автомобили будут использоваться для перевозок внутри промышленных объектов. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js