Архив за 05 ноября 2019

GitHub Actions как CI-CD для сайта на статическом генераторе и GitHub Pages - 1

Немного прошерстив Habr удивился тому, что очень мало опубликовано статей на тему (beta-)фичи GitHub'а — Actions.

Казалось бы, можно объяснить такую недосказанность тем, что функционал еще в тестировании, пусть и "beta". Но именно полезная особенность беты позволяет использовать этот инструмент в приватных репозиториях. Именно про работу с данной технологией я расскажу в этой статье.

Читать полностью »

Робопчела с мягкими «мышцами» совершила управляемый полет

Проект RoboBee разрабатывается специалистами Гарвардского университета уже довольно давно. Теперь специалисты представили новую версию робопчелы, которая, как утверждается, стала первым микророботом, успешно совершившим контролируемый полет с помощью мягких диэлектрических актуатором — искусственных мышц, позволяющих роботу двигаться.

Читать полностью »

MIT и Ford представили новый метод навигации для роботов-курьеров

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) и Ford Motor разработали новый метод ориентирования для роботов-доставщиков. Благодаря новому методу навигации роботы во время движения ориентируются по специальным подсказкам на местности без помощи GPS.

Читать полностью »

«Супермен» записан на кварцевое стекло

Как сообщает «Интерфакс» ссылаясь на пресс-релиз Microsoft, размер пластинки стекла с записью составляет 75×75 мм. Компания отмечает, что материал устойчив к воздействию внешней среды.

Читать полностью »

Пару недель назад Intel представила новую микроархитектуру Tremont, предназначенную для создания энергоэффективных процессоров. Особых подробностей нам не раскрыли, но именно эта архитектура легла в основу новых «атомных» процессоров Intel.

KIA Futuron Concept, или купе-кроссовер будущего с электрическим приводом

Компания KIA Motors на выставке 2019 China International Import Expo (CIIE) в Шанхае представила новый концептуальный автомобиль, позволяющий получить представление о том, в каком направлении будут развиваться транспортные средства марки.

Читать полностью »

image

В данной статье разберемся с декомпиляцией MIPS бинарника в Ghidra и пореверсим программу, написанную на golang, в IDA.

Часть 1 — C, C++ и DotNet decompile.

Организационная информация

Специально для тех, кто хочет узнавать что-то новое и развиваться в любой из сфер информационной и компьютерной безопасности, я буду писать и рассказывать о следующих категориях:

  • PWN;
  • криптография (Crypto);
  • cетевые технологии (Network);
  • реверс (Reverse Engineering);
  • стеганография (Stegano);
  • поиск и эксплуатация WEB-уязвимостей.

Вдобавок к этому я поделюсь своим опытом в компьютерной криминалистике, анализе малвари и прошивок, атаках на беспроводные сети и локальные вычислительные сети, проведении пентестов и написании эксплоитов.
Читать полностью »

Группа компаний «ЛитРес» купила 51% в эстонской компании Eesti Digiraamatute Keskus OÜ — EDRK (Estonian Digital Book Centre). Платформа занимается оптовой дистрибуцией электронных книг в Эстонии, занимает 90% рынка, присутствует на рынках соседних Латвии и Литвы. Сергей Анурьев, гендиректор ГК, отметил, Читать полностью »

В прошлом выпуске "Цинкового прода" мы обсуждали три статьи про эффективность различных процессов. Про то "Как Безос PowerPoint отключил", "Владелец одной компании заставляет жить по 5 часов в день без отвлечений" и "Асинхронная коммуникация дуистов".

Эта статья является компиляцией коротких выжимок из всех трех с моими субъективными размышлениями под эгидой всеобщего горящего от неэффективности пукана.

В средней по больнице компании, в которой я работал и работаю, все проблемы, которые пытаются решить эти ребята, присутствуют в полной мере.

Читать полностью »

Компания LG Electronics заявила, что подала в США иск против Hisense, обвинив китайского производителя телевизоров в нарушении ее патентов.

Южнокорейская компания утверждает, что в большинстве моделей телевизоров Hisense, продаваемых в США, используются четыре технологии, запатентованные LG Electronics. Они относятся к пользовательскому интерфейсу и передаче данных по Wi-Fi.

LG Electronics подает в суд на Hisense

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js