- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Производители ПК ощутят последствия нехватки памяти уже в этом квартале

Нехватка памяти DRAM для ПК, обознавшаяся еще в начале года, недавно стала проявляться значительно сильнее и может даже повлиять на показатели крупных производителей ПК в текущем квартале, сообщает источник со ссылкой на представителей отрасли.

Ситуацию прокомментировал глава компании Acer, который отметил, что цены на память типа DRAM для ПК продолжат расти [1], поскольку производители этой продукции переключились на выпуск памяти DRAM для смартфонов и планшетов. В результате перераспределения мощностей отрасль ПК перестала быть приоритетной [2]. Даже если производители DRAM решат снова вернуться к выпуску памяти для ПК, на завершение обратного перехода понадобится 3-4 месяца.

Перевод мощностей на выпуск мобильной памяти DRAM ударил по ценам на память для ПК

Между тем, складские запасы DRAM для ПК будут исчерпаны к концу мая. Новые контракты на поставку в июне заключены Acer уже по новым ценам, так что расходы компании увеличились. С учетом этого, ожидается, что второй квартал производитель завершит практически без прибыли.

Как стало известно, компания Asustek Computer, тоже ощущающая рост цен, в первом квартале закупила дополнительные объемы памяти DRAM. Предполагается, что это поможет производителю справиться с ростом спроса на ПК во втором полугодии.

Источник: DigiTimes [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/33940

Ссылки в тексте:

[1] цены на память типа DRAM для ПК продолжат расти: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/68/44

[2] отрасль ПК перестала быть приоритетной: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/11/89

[3] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20130508PD222.html