Производители ПК ощутят последствия нехватки памяти уже в этом квартале

в 9:47, , рубрики: Новости, метки:

Нехватка памяти DRAM для ПК, обознавшаяся еще в начале года, недавно стала проявляться значительно сильнее и может даже повлиять на показатели крупных производителей ПК в текущем квартале, сообщает источник со ссылкой на представителей отрасли.

Ситуацию прокомментировал глава компании Acer, который отметил, что цены на память типа DRAM для ПК продолжат расти, поскольку производители этой продукции переключились на выпуск памяти DRAM для смартфонов и планшетов. В результате перераспределения мощностей отрасль ПК перестала быть приоритетной. Даже если производители DRAM решат снова вернуться к выпуску памяти для ПК, на завершение обратного перехода понадобится 3-4 месяца.

Перевод мощностей на выпуск мобильной памяти DRAM ударил по ценам на память для ПК

Между тем, складские запасы DRAM для ПК будут исчерпаны к концу мая. Новые контракты на поставку в июне заключены Acer уже по новым ценам, так что расходы компании увеличились. С учетом этого, ожидается, что второй квартал производитель завершит практически без прибыли.

Как стало известно, компания Asustek Computer, тоже ощущающая рост цен, в первом квартале закупила дополнительные объемы памяти DRAM. Предполагается, что это поможет производителю справиться с ростом спроса на ПК во втором полугодии.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js