- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

90-герцовые экраны бесполезны? Удивительный эксперимент показал, что обычные пользователи не видят разницы

Смартфоны с экранами с повышенной кадровой частотой — явно новый тренд на рынке. В этом году таких моделей немного, но в следующем подобными дисплеями явно будут оснащены почти все флагманы и немало среднебюджетных устройств.

90-герцовые экраны бесполезны? Удивительный эксперимент показал, что обычные пользователи не видят разницы [1]

Но так ли нужны подобные экраны пользователям? Если почитать или посмотреть обзоры на тематических ресурсах, можно наткнуться на множественные дифирамбы тем же смартфонам OnePlus именно за их 90-герцовые экраны.

Однако эксперимент, проведённый источником, показывает, что не всё так однозначно.

Наши коллеги с ресурса Android Authority пригласили в студию десять человек и раздали им несколько смартфонов. В эксперименте участвовали Realme X2 Pro, OnePlus 7 Pro и 7T Pro. Смартфоны выдавались парами: на одном был установлен 60-герцовый режим отображения, на другом — 90-герцовый.

Итог получился впечатляющим. Ни один человек не смог обнаружить разницу между аппаратами! Важно уточнить: испытуемые не знали, что именно оценивать, то есть никто не говорил им о том, что экраны у смартфонов разные, так что эффект плацебо полностью исключался. При этом, конечно, внимание пользователей «рассеивалось», что и могло стать ключевым фактором, обуславливающим результат эксперимента.

В любом случае, разница между экранами явно недостаточно велика, чтобы обычные пользователи, не разбирающиеся в технике и не знающие, на что смотреть, могли обратить на это внимание с первого раза.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/340673

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/11/5/Realme-X2-Pro-90Hz-experiment-installed-1200x675_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/12/20/90gercovye-jekrany-bespolezny-udivitelnyj-jeksperiment-pokazal-chto-obychnye-polzovateli-ne-vidjat-raznicy.html