90-герцовые экраны бесполезны? Удивительный эксперимент показал, что обычные пользователи не видят разницы

в 16:18, , рубрики: Новости

Смартфоны с экранами с повышенной кадровой частотой — явно новый тренд на рынке. В этом году таких моделей немного, но в следующем подобными дисплеями явно будут оснащены почти все флагманы и немало среднебюджетных устройств.

90-герцовые экраны бесполезны? Удивительный эксперимент показал, что обычные пользователи не видят разницы

Но так ли нужны подобные экраны пользователям? Если почитать или посмотреть обзоры на тематических ресурсах, можно наткнуться на множественные дифирамбы тем же смартфонам OnePlus именно за их 90-герцовые экраны.

Однако эксперимент, проведённый источником, показывает, что не всё так однозначно.

Наши коллеги с ресурса Android Authority пригласили в студию десять человек и раздали им несколько смартфонов. В эксперименте участвовали Realme X2 Pro, OnePlus 7 Pro и 7T Pro. Смартфоны выдавались парами: на одном был установлен 60-герцовый режим отображения, на другом — 90-герцовый.

Итог получился впечатляющим. Ни один человек не смог обнаружить разницу между аппаратами! Важно уточнить: испытуемые не знали, что именно оценивать, то есть никто не говорил им о том, что экраны у смартфонов разные, так что эффект плацебо полностью исключался. При этом, конечно, внимание пользователей «рассеивалось», что и могло стать ключевым фактором, обуславливающим результат эксперимента.

В любом случае, разница между экранами явно недостаточно велика, чтобы обычные пользователи, не разбирающиеся в технике и не знающие, на что смотреть, могли обратить на это внимание с первого раза.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js