- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Несмотря на то, что SSD за последние годы изрядно подешевели, из-за чего многие пользователи уже попросту забыли про HDD, если мы говорим об очень объёмных накопителях, твердотельные решения всё ещё весьма дорогие.
К тому же верхний предел объёма у обычных потребительских моделей намного ниже, чем у HDD. В частности, только сейчас на рынке появился первый SSD формата M.2 с поддержкой NVMe объёмом 8 ТБ. Речь о модели Sabrent Rocket Q (SB-RKTQ-8TB).
В основе новинки лежит память Micron 3D QLC и контроллер Phison E12S. К сожалению, для новой модели производитель не указывает ни скорость, ни производительность, но у модели объёмом 4 ТБ речь идёт о скоростях чтения и записи в 3400 и 3000 МБ/с соответственно, а производительность заявлена равной 490 000 и 680 000 IOPS соответственно.
Для новинки Sabrent указывает лишь значение среднего времени наработки на отказ (MTBF) — 1,8 млн часов. Также производитель обеспечивает накопитель пятилетней гарантией, что явно не будет лишним, учитывая тип памяти в основе.
Из остального можно отметить поддержку APST/ASPM/L1.2, а также SMART и TRIM. О цене данных пока нет.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/353219
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/21/ssd-m-2-nvme-8-sabrent-rocket-q.html
Нажмите здесь для печати.