Представлен первый в мире SSD M.2 с NVMe объёмом 8 ТБ. Модель Sabrent Rocket Q пока не имеет цены

в 8:19, , рубрики: Новости, метки:

Несмотря на то, что SSD за последние годы изрядно подешевели, из-за чего многие пользователи уже попросту забыли про HDD, если мы говорим об очень объёмных накопителях, твердотельные решения всё ещё весьма дорогие.

К тому же верхний предел объёма у обычных потребительских моделей намного ниже, чем у HDD. В частности, только сейчас на рынке появился первый SSD формата M.2 с поддержкой NVMe объёмом 8 ТБ. Речь о модели Sabrent Rocket Q (SB-RKTQ-8TB).

Представлен первый в мире SSD M.2 с NVMe объёмом 8 ТБ. Модель Sabrent Rocket Q пока не имеет цены

В основе новинки лежит память Micron 3D QLC и контроллер Phison E12S. К сожалению, для новой модели производитель не указывает ни скорость, ни производительность, но у модели объёмом 4 ТБ речь идёт о скоростях чтения и записи в 3400 и 3000 МБ/с соответственно, а производительность заявлена равной 490 000 и 680 000 IOPS соответственно.

Для новинки Sabrent указывает лишь значение среднего времени наработки на отказ (MTBF) — 1,8 млн часов. Также производитель обеспечивает накопитель пятилетней гарантией, что явно не будет лишним, учитывая тип памяти в основе.

Из остального можно отметить поддержку APST/ASPM/L1.2, а также SMART и TRIM. О цене данных пока нет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js