Архив за 21 мая 2020

КДПВ

С древних времен считалось, что в феномене сознания есть что-то непонятное. Что-то непостижимое. Считалось, что сознание есть проявление нематериального, привнесенного высшими силами. Если для мифологического мировосприятия такой порядок вещей естественен, то со сменой парадигм и зарождением естествознания феномен сознания потребовал объяснения.

Читать полностью »

Хочу рассмотреть ставший вдруг актуальным вопрос. Цифра с каждым годом всё больше входит в нашу жизнь, а значит, результатами труда программистов и всех представителей сферы IT пользуется всё больше людей.

Но последние события, связанные с распостранением коронавируса и последующими мерами властей по всему миру, заставляют говорить о той степени ответственности, которую наш цех несёт, когда речь идёт о контурах нового, возможно, не самого радужного мира.

Если до всеобщей карантинизации населения IT было конечно важной, но всё же одной из отраслей, то с переходом всех на удалёнку многие вещи стали просто незаменимы. Однако, цифра используется не только для решения бизнес- и личных задач. Но и для ужесточения контроля над собственными населением, часто не имеющего под собой никаких разумных с точки зрения интересов общества оснований.

image
Читать полностью »

Известный инсайдер и дизайнер Бен Гескин (Ben Geskin) опубликовал парочку рендеров смартфона Samsung Galaxy Note20+. Гескин написал, что так может выглядеть новинка корейского гиганта, при этом в данном случае это именно предположение.

Примерно так может выглядеть Samsung Galaxy Note20+

Читать полностью »

Компания Razer — один из тех игроков рынка ноутбуков, который использует подход, сходный с Apple. В линейке Razer всего несколько моделей мобильных ПК, которые она обновляет достаточно часто, при этом кардинально ничего не меняя. Полностью новые модели Razer выпускает раз в несколько лет.

Часто ли вам доводилось импортировать в проект целый JavaScript-пакет, когда нужно было воспользоваться лишь очень немногими возможностями этого пакета? Вероятно, вы сможете вспомнить много таких случаев.

Ярким примером пакета, который импортируют целиком, нуждаясь лишь в нескольких его функциях, можно назвать библиотеку Lodash. Если вы не слышали об этой библиотеке — вам стоит взглянуть на её документацию. В частности, на сайте проекта можно узнать о том, что Lodash упрощает JavaScript-разработку, беря на себя решение задач по работе с массивами, числами, объектами, и прочим подобным.

Хватит импортировать JavaScript-пакеты целиком - 1

Библиотека Lodash включает в себя более 200 функций. Это говорит о том, что она, и правда, способна помочь программисту в решении массы задач. Но может случиться так, что, импортировав всю библиотеку, вызовут лишь 4-5 функций. Это приводит нас к вопросу о целесообразности импорта всего пакета в ситуации, когда использовано будет лишь 2-3% его возможностей. Подумаем о том, как с этим справиться.
Читать полностью »

–X86 – это исторически сложившееся недоразумение,– мэтр и в 80 не утратил полемического задора.
– Вообще-то ей принадлежит 95% серверного рынка, – вяло откликнулся я. Мне не хотелось вступать в спор на сто раз заезженную тему
– А я уже запутался в этих префиксах, — не унимался академик. – 15 байт на инструкцию, это немыслимо!
– Ну, не ice, конечно. Но у кого лучше-то?
– Да у кого угодно, хотя бы у ARM-a.
– Я все же не понимаю. Cложения с умножениями должны быть?
– Должны.
– И сдвиги c логическими операциями?
– Да.
– И загрузки с сохранениями тоже. Какая разница как они называются и кодируются?
Читать полностью »

После того, как США ужесточили санкции в отношении Huawei и, фактически запретили производить однокристальные платформы Kirin на оборудовании, в котором применяются американские технологии, в Сети появилось много спекуляций по поводу возможных последствий таких ограничений. Конечно, Huawei придется нелегко, но и США тоже пострадают. Об этом, в частности, говорил один из топ-менеджеров североамериканского подразделения Huawei в эфире Bloomberg и CNN.

Разбираемся, как использовать одну из самых мощных свободно распространяемых утилит для аудита Linux-систем.

Проверяем уровень защищённости Linux с помощью утилиты Lynis - 1

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько безопасна ваша Linux-система? Существует множество дистрибутивов Linux (каждый со своими настройками по умолчанию), на которых вы запускаете десятки программных пакетов с разными номерами версий. Кроме того, на вашей ОС в фоновом режиме работает множество сервисов, о которых вы порой не знаете или не думаете.

Чтобы получить информацию о системе, то есть проверить общее состояние программного обеспечения, сети и служб, работающих на вашем компьютере с установленной ОС Linux, достаточно выполнить несколько команд. Но что теперь делать с полученной информацией? Как в ней разобраться? Ведь объём данных, которые вам нужно проанализировать, огромен.
Читать полностью »

Смартфон Poco M2 Pro, в грядущем выходе которого сомнений у нас не было, теперь стал на шаг ближе к анонсу. Аппарат, который скрывается за каталожным номером M2003J6CI, прошёл сертификацию Wi-Fi Alliance и Bluetooth SIG, а это значит, что он практически готов к выходу на рынок, и анонс можно ожидать в любой момент.

C2x: будущий стандарт C - 1

Я ловлю в далёком отголоске,
Что случится на моём веку.
(«Гамлет», Борис Пастернак)

Признаться, пишу на чистом C я не так уж и часто и за развитием языка уже давно не слежу. Но тут произошло два неожиданных события: С вернул себе звание популярнейшего языка программирования по версии TIOBE и случился анонс первой за долгие годы действительно интересной книги, посвящённой этому языку. Поэтому я провёл несколько вечеров за изучением материалов о C2x — следующей версии C.

Самыми, на мой взгляд, интересными нововведениями я и хочу поделиться с читателями Хабра.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js