Представитель Huawei: «Мы-то выживем, а вот американцы потеряют рабочие места»

в 14:30, , рубрики: Новости, метки:

После того, как США ужесточили санкции в отношении Huawei и, фактически запретили производить однокристальные платформы Kirin на оборудовании, в котором применяются американские технологии, в Сети появилось много спекуляций по поводу возможных последствий таких ограничений. Конечно, Huawei придется нелегко, но и США тоже пострадают. Об этом, в частности, говорил один из топ-менеджеров североамериканского подразделения Huawei в эфире Bloomberg и CNN.

Представитель Huawei: «Мы-то выживем, а вот американцы потеряют рабочие места»

Энди Пурди (Andy Purdy), главный специалист по безопасности североамериканского подразделения Huawei, заявил, что компания переживет санкции и в конечном итоге адаптируется к ним, а вот у обычных американцев возникнут проблемы с работой. Отвечая на вопрос о выживании и потере доходов, Пурди отметил, что работу могут потерять 40-50 тысяч сотрудников Huawei и американских фирм, которые работают с китайской компанией. Кроме того, из-за санкций и ответной реакции на них пострадают еще 300 американских компаний, которые ведут бизнес с Huawei. Влияние может быть как небольшим (вроде снижения выручки), так и сильно выраженным (резкое падение доходов и, опять же, увольнения).

Между тем, американские компании, производящие оборудование для полупроводниковых гигантов вроде TSMC, уже выразили свою озабоченность складывающейся ситуацией. Отраслевая ассоциация SEMI, объединяющая поставщиков, занятых в микроэлектронной промышленности, сообщила, что план, введенный против Huawei, «подавляет темпы дальнейших инвестиций и инноваций» в отрасли. И другой пример: девять американских торговых ассоциаций написали министру торговли США Уилбуру Россу (Wilbur Ross), что новые санкции в отношении Huawei наносят ущерб «полупроводниковой промышленности, ее глобальной цепочке поставок и более широкому технологическому сектору».

В одном из последних отчетов Boston Consulting Group говорится, что «сильная полупроводниковая промышленность имеет решающее значение для глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности Соединенных Штатов». По прогнозам, если США продолжат соблюдать текущие ограничения в течение следующих трех-пяти лет, доходы американских компаний упадут на 16%. Если США полностью запретят производителям чипов работать с китайскими компаниям, выручка упадет на 37%. Такая огромная потеря заставит американские фирмы сократить расходы на НИОКР и капитальные расходы, что приведет к снижению инновационной деятельности в США. По оценкам BCG, эта потеря также заставит компании сократить от 15 до 40 тысяч высококвалифицированных рабочих мест в полупроводниковой промышленности США. Так что в сумме работу могут потерять до 100 тысяч американцев.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js