В NASA показали спутниковое фото места падения «Луны-25»

в 10:01, , рубрики: Новости

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA поделилось интересными фотографиями, сделанными автоматической межпланетной станцией NASA LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter, искусственный спутник Луны). 

Кадры объединили в GIF-анимацию, которая наглядно показывает одно и тоже место на лунной поверхности 27 июня 2020 года и 24 августа 2023 года. Разницу видно сразу — на Луне появился новый ударный кратер, образовавшийся, судя по всему, в результате крушения российской миссии «Луна-25». 

В NASA показали спутниковое фото места падения «Луны-25»
Фото: NASA

В NASA пояснили:

Поскольку этот новый кратер находится недалеко от предполагаемой точки падения Луны-25, команда LRO пришла к выводу, что он, скорее всего, образовался в результате ... [крушения], а не в результате естественного удара. 

В NASA также отметили, что ширина нового кратера 10 метров, а расположен он примерно на 58 градусах южной широты, на крутом внутреннем крае лунного кратера Понтекулан G. Место падения примерно в 400 километрах от запланированного места посадки Луны-25, которое находится на 69,5 градусах южной широты.

Напомним, «Луна-25» упала на поверхность Луны в 14:58 по московскому времени 19 августа. Посадка аппарата была запланирована на 21 августа. В качестве основной причины называется нештатная работа корректирующего двигателя, который при попытке аппарата перейти на предпосадочную орбиту проработал дольше положенного времени.

В NASA показали спутниковое фото места падения «Луны-25»
Иллюстрация: NASA

Автоматическая станция «Луна-25» должна была отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, изучить верхний слой реголита поверхности в районе Южного полюса Луны и лунную экзосферу.

 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js