Рубрика «Здоровье гика»

В прошлый раз мы Beeline Cloud делали большой разбор о том, чего уже добились «ИИ-ученые», и обсуждали, способны ли нейронки делать самостоятельные открытия. Сегодня посмотрим, как обстоят дела с одним из легендарных драйверов науки (и не только) — озарениями или прозрениями — ситуациями, когда идея приходит в голову «из ниоткуда». Смотрим на свежие исследования о том, как возникают «эврика-моменты», почему они хорошо запоминаются и можно ли вообще доверять внезапным озарениям.

Читать полностью »

Всем привет! Я врач–гастроэнтеролог, терапевт. Недавно читала лекцию в крупной IT–компании — рассказывала о том, как сохранить здоровье в условиях стрессов, постоянных изменений на работе и сидячего образа жизни. После выступления общалась с аудиторией — от некоторых историй просто обалдела. 

Читать полностью »

Новогодние каникулы завершилиcь. Многие из вас приступают к реализации своих проектов, зерна которых сформировались к концу прошлого года, были посажены в новогоднюю ночь под бой курантов, и вот они начинают пускать ростки.

Проект “Здоровье” наверняка у вас не на последнем месте и вы уже в поисках рекомендаций по грамотному началу тренировок в зале. Я это вижу по возросшему числу просмотров статей на своем сайте, да и тут на Хабре немного подскочили.

В прошлом году я получал одно частое обращение: Читать полностью »

Случалось такое? 19:15. Вы закрываете IDE. Вы - Senior Backend Developer или Тимлид. Человек, который сегодня днем пересобирал архитектуру микросервисов, фиксил race condition в многопоточке и жонглировал бюджетами заказчика. У вас был план: вечером сесть за свой пет-проект, пощупать Rust или добить ту самую доку по System Design.

Читать полностью »

Всем привет!

Это моя первая статья на Хабре, решил поделиться с общественностью своей идеей и тем, чем последнее время я занимаюсь в свободное время.

Любая критика (а также предложения и/или пожелания) категорически приветствуются.
Приятного чтения!

Идея

Читать полностью »

В октябре 2022-го года я оказался в палате закрытого отделения 6-ой психиатрической больницы в компании двух айтишников (первый стек Verilog, второй - C и C++). Мне повезло, я смог восстановиться и не остаться на всю жизнь на таблетках.

Почему же не стоит выгорать и как действовать, если уже выгорел до головёшек?

Шутки шутками, но...

Привет! Меня зовут Ольга, я заместитель директора департамента веб-разработки в СМ Лаб. В 2020 году я практически случайно по приглашению моих друзей из другой IT-компании попала на регату, и с тех пор у меня появилось новое увлечение. Сегодня расскажу, как я проходила обучение в яхтенной школе.

Да, кстати, яхтинг, как и разработка, дело командное. Одиночки тут встречаются крайне редко. Управление яхтой требует четкого распределения обязанностей. 

Итак, про школу…

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js