- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Аналитики Omdia предположили, когда Samsung Display начнет серийное производство принципиально новых панелей QLED

Samsung уже продает информационные табло, мониторы и телевизоры, в которых применена технология квантовых точек, но используемые в них экраны QLED — это все те же жидкокристаллические панели, только дополненные пленкой с квантовыми точками. Между тем, южнокорейский технологический гигант работает над панелями QLED второго поколения — «настоящими», с самоизлучающими квантовыми точками.

Аналитики Omdia предположили, когда Samsung Display начнет серийное производство принципиально новых панелей QLED [1]

Согласно оценке компании Omdia, специализирующейся на исследованиях рынка дисплеев, Samsung Display может начать массовое производство панелей QLED следующего поколения уже в третьем квартале следующего года. Судя по всему, производитель уже отправил прототипы новых панелей QLED в Samsung Electronics и Sony для тестирования в телевизорах. Неудивительно, что подразделение Samsung по производству дисплеев еще весной объявило о планах прекратить производство ЖК-панелей [2], чтобы сосредоточиться на выпуске панелей QLED. На трансформацию производства выделено около 11 млрд долларов.

Эксперты полагают, что в панелях Samsung QLED нового поколения на самом деле используются светодиоды, которые можно рассматривать как разновидность OLED с улучшающим покрытием на квантовых точках. Однако производитель предпочитает называть эти панели QLED или QD-OLED, утверждая, что не будет конкурировать с LG на рынке OLED-телевизоров.

По оценке специалистов, Samsung сможет производить более 30 000 дисплеев с квантовыми точками на своей производственной линии Gen 8.5, рассчитанной на выпуск телевизионных панелей диагональю 55, 65, 78 и 82 дюйма.

Представитель Samsung Display недавно заявил: «Компания поставила цель коммерциализировать панели QD в 2021 году, но не установила точные сроки».

Другими словами, можно ожидать, что Samsung Electronics и другие телевизионные бренды выпустят телевизоры на базе QLED второго поколения не раньше конца 2021 года или в начале 2022 года.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/356280

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/7/1/Capture_2_large.JPG

[2] объявило о планах прекратить производство ЖК-панелей: https://www.ixbt.com/news/2020/03/31/samsung-display-prekratit-vypusk-zhidkokristallicheskih-panelej-do-konca-goda.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/08/24/omdia-samsung-display-qled.html