Аналитики Omdia предположили, когда Samsung Display начнет серийное производство принципиально новых панелей QLED

в 8:25, , рубрики: Новости

Samsung уже продает информационные табло, мониторы и телевизоры, в которых применена технология квантовых точек, но используемые в них экраны QLED — это все те же жидкокристаллические панели, только дополненные пленкой с квантовыми точками. Между тем, южнокорейский технологический гигант работает над панелями QLED второго поколения — «настоящими», с самоизлучающими квантовыми точками.

Аналитики Omdia предположили, когда Samsung Display начнет серийное производство принципиально новых панелей QLED

Согласно оценке компании Omdia, специализирующейся на исследованиях рынка дисплеев, Samsung Display может начать массовое производство панелей QLED следующего поколения уже в третьем квартале следующего года. Судя по всему, производитель уже отправил прототипы новых панелей QLED в Samsung Electronics и Sony для тестирования в телевизорах. Неудивительно, что подразделение Samsung по производству дисплеев еще весной объявило о планах прекратить производство ЖК-панелей, чтобы сосредоточиться на выпуске панелей QLED. На трансформацию производства выделено около 11 млрд долларов.

Эксперты полагают, что в панелях Samsung QLED нового поколения на самом деле используются светодиоды, которые можно рассматривать как разновидность OLED с улучшающим покрытием на квантовых точках. Однако производитель предпочитает называть эти панели QLED или QD-OLED, утверждая, что не будет конкурировать с LG на рынке OLED-телевизоров.

По оценке специалистов, Samsung сможет производить более 30 000 дисплеев с квантовыми точками на своей производственной линии Gen 8.5, рассчитанной на выпуск телевизионных панелей диагональю 55, 65, 78 и 82 дюйма.

Представитель Samsung Display недавно заявил: «Компания поставила цель коммерциализировать панели QD в 2021 году, но не установила точные сроки».

Другими словами, можно ожидать, что Samsung Electronics и другие телевизионные бренды выпустят телевизоры на базе QLED второго поколения не раньше конца 2021 года или в начале 2022 года.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js