- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Робот-собака Bittle размером с ладонь вызвал большой интерес из-за своих возможностей и цены

На площадке коллективного финансирования Indiegogo был успешно профинансирован Bittle — робот-собака размером с ладонь. Общая сумма превысила 600 тыс. долларов, при этом первые покупатели смогли заказать игрушку за 250 долларов. Напомним, большой робот Boston Dynamics Spot [1] стоит почти 75 тыс. долларов.

Разработчики заявляют, что Bittle — идеальный инструмент для обучения, преподавания, исследований и просто отличный подарок для семьи и друзей. Bittle построен на NyBoard V1, настраиваемой плате с богатым набором периферийных устройств, которая используется для координации сложных движений. Эта плата может управлять сервоприводами и помогать устройству балансировать с помощью IMU (инерциального измерительного устройства).

Робот-собака Bittle размером с ладонь вызвал большой интерес из-за своих возможностей и цены [2]

Робот Bittle поставляется с инфракрасным пультом дистанционного управления для запуска основных движений, таких как «ходить» или «сидеть». Bittle можно настроить, чтобы координировать инстинктивные и сложные движения, используя различные датчики. В него также можно добавить возможности искусственного интеллекта, установив Raspberry Pi или другие микросхемы через проводные и беспроводные соединения.

Raspberry Pi дает Bittle возможность анализировать сенсорные данные, подключаться к Интернету и самостоятельно принимать решения. Bittle передвигается на четырёх лапах, при этом он может перемещаться по неровным поверхностям. Он использует 9 сервоприводов P1S для движения, 8 предназначены для движущихся суставов, а девятый — для головы. Кроме того, он может запоминать десятки инстинктивных шаблонов движения и может выполнять трюки с инструкциями в реальном времени.

Первые покупатели получат Bittle уже в январе этого года.

 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/358924

Ссылки в тексте:

[1] большой робот Boston Dynamics Spot: https://www.ixbt.com/news/2020/11/15/boston-dynamics-spot.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/10/3/d1t5eddrs29b2ebinxvm_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/11/18/robotsobaka-bittle-razmerom-s-ladon-vyzval-bolshoj-interes-izza-svoih-vozmozhnostej-i-cene.html