- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Госкорпорация «Росатом» представила «Мобильный центр обработки данных»

Госкорпорация «Росатом» сообщила о выпуске «Мобильного центра обработки данных». Это комплекс вычислительного, инженерного и коммуникационного оборудования, размещенный в специализированном транспортном контейнере и перемещаемый с помощью транспортных средств. Комплекс создан специалистами ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина». К задачам мобильного центра отнесены «сбор, обработка, хранение и передача данных для оперативного решения задач в области обеспечения цифровой инфраструктуры».

Госкорпорация «Росатом» представила «Мобильный центр обработки данных» [1]

Благодаря мобильности, ЦОД подходит для работы на труднодоступных территориях в проектах, требующих оперативного оборудования точки приема, обработки и передачи информации. В числе возможных областей его применения названа добывающая промышленность, включая разведку полезных ископаемых; топливно-энергетический комплекс; строительство; транспорт; система МЧС и природоохранная сфера, а также предприятия ОПК и объекты Вооруженных сил России.

Без дозаправки центр может работать автономно не менее 8 часов, не подключаясь к электросети и полагаясь только на собственные каналы связи. Он оснащен автоматическими системами пожарной сигнализации и пожаротушения, а также защитой оборудования от пыли и влаги. Эксплуатация центра возможна в диапазоне температур от -45 °С до +35 °С.

Технические характеристики центра в пресс-релизе, опубликованном госкорпорацией, не раскрываются. Сказано только, что тестирование, проведенное в атомной отрасли и других сферах специального назначения, подтвердили заявленные характеристики.

Напомним, что ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» относится к числу ключевых предприятий Госкорпорации «Росатом». Главной задачей предприятия является обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия Российской Федерации.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/359792

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/11/3/cod_2 (1)_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/12/16/mobilnyj-centr-obrabotki-dannyh-predstavlennyj-rosatomom-mozhet-rabotat-avtonomno-ne-menee-8-chasov.html