Госкорпорация «Росатом» представила «Мобильный центр обработки данных»

в 11:01, , рубрики: Новости

Госкорпорация «Росатом» сообщила о выпуске «Мобильного центра обработки данных». Это комплекс вычислительного, инженерного и коммуникационного оборудования, размещенный в специализированном транспортном контейнере и перемещаемый с помощью транспортных средств. Комплекс создан специалистами ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина». К задачам мобильного центра отнесены «сбор, обработка, хранение и передача данных для оперативного решения задач в области обеспечения цифровой инфраструктуры».

Госкорпорация «Росатом» представила «Мобильный центр обработки данных»

Благодаря мобильности, ЦОД подходит для работы на труднодоступных территориях в проектах, требующих оперативного оборудования точки приема, обработки и передачи информации. В числе возможных областей его применения названа добывающая промышленность, включая разведку полезных ископаемых; топливно-энергетический комплекс; строительство; транспорт; система МЧС и природоохранная сфера, а также предприятия ОПК и объекты Вооруженных сил России.

Без дозаправки центр может работать автономно не менее 8 часов, не подключаясь к электросети и полагаясь только на собственные каналы связи. Он оснащен автоматическими системами пожарной сигнализации и пожаротушения, а также защитой оборудования от пыли и влаги. Эксплуатация центра возможна в диапазоне температур от -45 °С до +35 °С.

Технические характеристики центра в пресс-релизе, опубликованном госкорпорацией, не раскрываются. Сказано только, что тестирование, проведенное в атомной отрасли и других сферах специального назначения, подтвердили заявленные характеристики.

Напомним, что ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» относится к числу ключевых предприятий Госкорпорации «Росатом». Главной задачей предприятия является обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия Российской Федерации.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js