Архив за 16 декабря 2020

Компания Microsoft объявила о выпуске важного обновления офисного пакета приложений Microsoft Office для macOS. 

Большое обновление Microsoft Office для Mac

Читать полностью »

Bitcoin на этой неделе устремился к новым высотам: на момент написания новости за 1 BTC дают уже более $20 600 (в пике сегодня – $20 764). Такой дорогой главная криптовалюта мира не была никогда. Разные аналитики пророчат BTC дальнейший рост – вплоть до $100 000 уже в 2021 году. Хотя это выглядит уже совсем фантастично.

Долгожданная ретро-консоль Atari VCS, о планах выпуск которой было объявлено в 2017 году, постепенно превращается в настольный мини-ПК. Сегодня разработчики сообщили, что в качестве встроенного браузера в системе будет использоваться Google Chrome. Это позволит получать доступ к веб-сайтам и полному набору приложений Google Workspace, включая Chrome, Docs и Meet. Кроме того, Atari VCS будет поддерживать большинство периферийных устройств для ПК — от клавиатур и мышей до веб-камер.

Компания Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) сегодня заявила, что планирует потратить 150 миллионов долларов на создание глобального центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в городе Хайдарабад на юге Индии.

Специалистам центра предстоит сосредоточиться на разработках в таких областях, как подключенные транспортные средства, искусственный интеллект, обработка данных и облачные технологии.

LG хоть и не является ведущей компанией на рынке мобильных компьютеров, но ее ноутбуки Gram хорошо известны своей «легкостью»: масса моделей с небольшими экранами (13-14 дюймов) не превышает отметку в килограмм. А только что представленный LG Gram 16 – один из самых легких в мире 16-дюймовых ноутбуков. Соперничать с ним может разве что LG Gram предыдущего поколения. Для сравнения, масса 16-дюймового Honor MagicBook Pro – 1,7 кг, а MacBook Pro 16" 2019 – 2,0 кг.

В рамках мероприятия Memory and Storage 2020 компания Intel представила шесть новинок, по ее словам, «призванных помочь клиентам в решении задач в условиях цифровой трансформации».

В частности, представлены твердотельные накопители Intel Optane P5800X и Optane Memory H20. Первый является первым SSD Intel с интерфейсом PCIe 4ю0 и самым быстрым SSD Intel Optane для центров обработки данных, а второй относится к категории клиентских SSD. Одновременно компания сообщила о намерении выпустить третье поколение энергонезависимой памяти Intel Optane, носящей кодовое наименование Crow Pass. Оно будет адресовано корпоративным заказчикам.

Читать полностью »

Я начал писать код в моей комнате родительского дома, когда мне было 14. Помню, как читал всё, что мог достать с помощью своего медленного соединения с Интернетом. Затем, когда мне было 20, я подписал первый контракт, став веб-разработчиком и изучая PHP и JavaScript. Мне потребовалось 18 лет, чтобы осознать, что кодинг — только часть профессии. Заметьте, я по-прежнему наслаждаюсь кодингом. Не думаю, что когда-нибудь перестану программировать, даже если это станет просто моим хобби, но есть нечто гораздо большее, чем код. Вот почему я хочу поделиться своим опытом. Я думаю, что иногда разработчики усваивают эти уроки слишком поздно.

9 тяжелых уроков, которые я усвоил за 18 лет разработки - 1

Читать полностью »

Всем привет. Недавно я читал ликбез очередному студенту на тему общего устройства оборудования самолёта. Вводный рассказ, хоть и отработанный до автоматизма, отнял пару часов времени и выявил необходимость ещё в двух-трёх вводных. Но лень — двигатель прогресса и я наконец дозрел до оформления всех этих «лекций» в печатном виде. А там, где есть внутренняя методичка, недалеко и до публикации на Хабре: вдруг, кому ещё интересно почитать будет. 

Перед началом изложения хочу оговориться, что моя основная специализация — бортовое оборудование, так что из моего описания может вполне получиться «идеальный самолёт для технолога». Тех, кого этот подход не пугает, а также всех тех, кому интересно зачем в кабине экипажа нужны все эти кнопки и ручки — прошу оценить первую публикацию: «Силовая установка».

Как устроена силовая установка пассажирского самолета - 1

Читать полностью »

Компания Gigabyte Technology представила свой первый внешний твердотельный накопитель. Устройство, получившее название Vision Drive, оснащено интерфейсом USB 3.2 Gen2 x2, выведенным на разъем USB-C.

Предлагаю вашему вниманию разработку прототипа усилителя звука мощностью 600 Вт

В усилителе используется микросхема TPA3255 производства компании Texas Instruments. Это высокоэффективный, высококачественный четырехканальный усилитель класса D. 

Модель платы усилителя
Модель платы усилителя

Принцип работы достаточно простой. На вход микросхемы подается аналоговый сигнал, он преобразуется в PWM и подается на выходные силовые каскады.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js