- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Завершено создание самого быстрого суперкомпьютера в мире

Компания Fujitsu и японский институт физико-химических исследований Riken сообщили о завершении работ по созданию самого быстрого суперкомпьютера в мире. Теперь суперкомпьютер Fugaku, занимающий первое место в обновляемом каждые полгода рейтинге наиболее высокопроизводительных суперкомпьютеров мира Top500 с июня прошлого года [1], стал доступен для совместного использования исследователям по всему миру.

Завершено создание самого быстрого суперкомпьютера в мире

Разработка Fugaku началась в 2014 году. Суперкомпьютер создавался как базовая система для инновационной инфраструктуры высокопроизводительных вычислений (HPCI), продвигаемой Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT). Развертывание всех стоек было завершено в мае 2020 года. С тех пор партнеры разработали и оптимизировали пользовательскую среду, необходимую для совместного использования системы.

Японский институт информатики и технологий (RIST) уже отобрал 74 исследовательских проекта, которые первыми получат доступ к ресурсам Fugaku. Вместе с тем, RIST продолжает принимать заявки от заинтересованных исследователей в нескольких категориях.

К достоинствам Fugaku отнесена не просто высокая производительность, но оптимизация для операций, часто используемых в задачах глубокого обучения и искусственного интеллекта. Объединяя эту особенность с традиционным моделированием, можно, например, использовать ИИ для поиска параметров, необходимых для моделирования, и для экстраполяции результатов моделирования. И наоборот, моделирование может генерировать большое количество данных для изучения ИИ.

Ожидается, что применение этих методов позволит Fugaku ускорить разработку новых лекарств и раннее выявление заболеваний, способствовать развитию профилактической медицины с помощью анализа больших медицинских данных и биологического моделирования, составлять точный прогноз торнадо и сильных дождей, моделировать землетрясения, цунами и маршруты эвакуации, разрабатывать недорогие и высокоэффективные солнечные батареи, топливные элементы и аккумуляторные батареи, ускорить создания новых устройств и материалов, сформировать более глубокое понимание фундаментальных вопросов науки.

Напомним, в Fugaku используются однокристальные системы Fujitsu A64FX на архитектуре Arm. В ноябрьский список Top500 система с 7 630 848 ядрами вошла с результатом 442 петафлопса [2] в тесте High Performance Linpack (HPL).

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/362303

Ссылки в тексте:

[1] с июня прошлого года: https://www.ixbt.com/news/2020/06/23/spisok-top500-vpervye-vozglavil-superkompjuter-na-processorah-arm.html

[2] вошла с результатом 442 петафлопса: https://www.ixbt.com/news/2020/11/18/japonskij-superkompjuter-fugaku-uprochil-svoe-liderstvo-v-spiske-top500.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/10/zaversheno-sozdanie-samogo-bystrogo-superkompjutera-v-mire.html