- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FTC отказывается от дальнейшей борьбы с Qualcomm

Федеральная торговая комиссия (FTC) США больше не будет продолжать антимонопольное дело против Qualcomm. Такое решение принято через четыре года после того, как комиссия подала иск, обвинив компанию в антиконкурентной практике.

В 2019 году комиссия выиграла дело, но в 2020 году апелляционный суд отменил это решение [1]. Тогда представитель FTC заявил, что агентство рассмотрит возможные варианты ответных шагов. Похоже, что решено было отказаться от продолжения борьбы.

Исполняющая обязанности председателя FTC Ребекка Келли Слотер (Rebecca Kelly Slaughter) выступила с заявлением, в котором сказано, что агентство «не будет обращаться в Верховный суд с просьбой пересмотреть» решение апелляционного суда, принятое в прошлом году.

FTC отказывается от дальнейшей борьбы с Qualcomm

По мнению FTC, производитель «действовал незаконно, вредя продажам конкурентов, уменьшая их возможности и стимулы к инновациям, и повышая цены, которые платят потребители за сотовые телефоны и планшеты». Агентство обвинило Qualcomm в злоупотреблении монопольным положением и потребовало, чтобы компания пересмотрела условия лицензионных соглашений на миллиарды долларов с производителями смартфонов. Кроме того, в адрес Qualcomm было выдвинуто обвинение в отказе лицензировать патенты конкурентам.

Однако апелляционный суд постановил, что действия производителя микросхем не являются противоправными. И хотя в FTC не согласны с решением апелляционного суда, «учитывая значительные препятствия, с которыми сталкивается Комиссия в этом вопросе», было решено остановиться.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/362905

Ссылки в тексте:

[1] апелляционный суд отменил это решение: https://www.ixbt.com/news/2020/02/16/pobeda-ftc-nad-qualcomm-postavlena-pod-somnenie.html

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/30/ftc-otkazyvaetsja-ot-dalnejshej-borby-s-qualcomm.html