FTC отказывается от дальнейшей борьбы с Qualcomm

в 13:18, , рубрики: Новости

Федеральная торговая комиссия (FTC) США больше не будет продолжать антимонопольное дело против Qualcomm. Такое решение принято через четыре года после того, как комиссия подала иск, обвинив компанию в антиконкурентной практике.

В 2019 году комиссия выиграла дело, но в 2020 году апелляционный суд отменил это решение. Тогда представитель FTC заявил, что агентство рассмотрит возможные варианты ответных шагов. Похоже, что решено было отказаться от продолжения борьбы.

Исполняющая обязанности председателя FTC Ребекка Келли Слотер (Rebecca Kelly Slaughter) выступила с заявлением, в котором сказано, что агентство «не будет обращаться в Верховный суд с просьбой пересмотреть» решение апелляционного суда, принятое в прошлом году.

FTC отказывается от дальнейшей борьбы с Qualcomm

По мнению FTC, производитель «действовал незаконно, вредя продажам конкурентов, уменьшая их возможности и стимулы к инновациям, и повышая цены, которые платят потребители за сотовые телефоны и планшеты». Агентство обвинило Qualcomm в злоупотреблении монопольным положением и потребовало, чтобы компания пересмотрела условия лицензионных соглашений на миллиарды долларов с производителями смартфонов. Кроме того, в адрес Qualcomm было выдвинуто обвинение в отказе лицензировать патенты конкурентам.

Однако апелляционный суд постановил, что действия производителя микросхем не являются противоправными. И хотя в FTC не согласны с решением апелляционного суда, «учитывая значительные препятствия, с которыми сталкивается Комиссия в этом вопросе», было решено остановиться.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js