- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Не Steam`ом единым. Valve готовит портативную игровую консоль SteamPal на платформе AMD

Успех Nintendo Switch привёл к тому, что аналогичные портативные приставки начали появляться у самых разных производителей. Правда, чаще всего речь идёт о совсем небольших компаниях и, соответственно, небольших объёмах выпуска, но скоро всё может измениться — и у Nintendo Switch появится очень сильный конкурент. Ведь за дело берется Valve.

Не Steam`ом единым. Valve готовит портативную игровую консоль SteamPal на платформе AMD [1]

Известный сервис Steam принадлежит Valve, и нет ничего удивительного в том, что перспективная игровая консоль носит обозначение SteamPal. Так она будет представлена в рознице, но сейчас во внутренних документах новинка фигурирует под кодовым обозначением Neptune. Прототип устройства под этим наименованием засветился в последней бета-версии клиента Steam.

Источники, близкие к Valve, подтверждают работу над портативной игровой консолью. Она работает под управлением Linux и поступит в продажу к концу года. На данный момент прототип оснащён контроллером, схожим с контроллером Nintendo Switch, однако он не съёмный.

Не Steam`ом единым. Valve готовит портативную игровую консоль SteamPal на платформе AMD [4]

Один из пользователей крупнейшего американского форума Reddit сообщил, что консоль будет поддерживать все игры из каталога Steam. Она получит экран диагональю 7–8 дюймов и какой-то гибридный процессор AMD под обозначением Aerith. Под этим кодовым именем скрывается APU VanGogh — с низким энергопотреблением (9 Вт), четырьмя вычислительными ядрами на архитектуре Zen 2 и GPU на архитектуре RDNA 2. То есть с точки зрения архитектуры платформа SteamPal будет соответствовать платформам PlayStation 5, Xbox Series S и Series X. Но производительность SteamPal, конечно, будет куда меньше. Так, графическому процессору платформы портативной приставки приписывают 8 вычислительных блоков и 512 потоковых процессоров.  

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/364568

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/4/3/SteamPal-Hero-1_large.jpg

[2] https://t.co/BwDWjWWb06: https://t.co/BwDWjWWb06

[3] May 25, 2021: https://twitter.com/SteamDB/status/1397098304765366272?ref_src=twsrc%5Etfw

[4] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/4/3/SteamPal-Reddit-Rumor_large.png

[5] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/05/26/steam-valve-steampal-amd.html