Не Steam`ом единым. Valve готовит портативную игровую консоль SteamPal на платформе AMD

в 6:18, , рубрики: Новости

Успех Nintendo Switch привёл к тому, что аналогичные портативные приставки начали появляться у самых разных производителей. Правда, чаще всего речь идёт о совсем небольших компаниях и, соответственно, небольших объёмах выпуска, но скоро всё может измениться — и у Nintendo Switch появится очень сильный конкурент. Ведь за дело берется Valve.

Не Steam`ом единым. Valve готовит портативную игровую консоль SteamPal на платформе AMD

Известный сервис Steam принадлежит Valve, и нет ничего удивительного в том, что перспективная игровая консоль носит обозначение SteamPal. Так она будет представлена в рознице, но сейчас во внутренних документах новинка фигурирует под кодовым обозначением Neptune. Прототип устройства под этим наименованием засветился в последней бета-версии клиента Steam.

Источники, близкие к Valve, подтверждают работу над портативной игровой консолью. Она работает под управлением Linux и поступит в продажу к концу года. На данный момент прототип оснащён контроллером, схожим с контроллером Nintendo Switch, однако он не съёмный.

Не Steam`ом единым. Valve готовит портативную игровую консоль SteamPal на платформе AMD

Один из пользователей крупнейшего американского форума Reddit сообщил, что консоль будет поддерживать все игры из каталога Steam. Она получит экран диагональю 7–8 дюймов и какой-то гибридный процессор AMD под обозначением Aerith. Под этим кодовым именем скрывается APU VanGogh — с низким энергопотреблением (9 Вт), четырьмя вычислительными ядрами на архитектуре Zen 2 и GPU на архитектуре RDNA 2. То есть с точки зрения архитектуры платформа SteamPal будет соответствовать платформам PlayStation 5, Xbox Series S и Series X. Но производительность SteamPal, конечно, будет куда меньше. Так, графическому процессору платформы портативной приставки приписывают 8 вычислительных блоков и 512 потоковых процессоров.  

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js